Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай стартовал международный молодёжный фестиваль «Манжерок»

В Республике Алтай стартовал международный молодёжный фестиваль «Манжерок»
Новости
17:10, 06 июль 2022
2 121
0
5 июля на всесезонном курорте «Манжерок» начал свою работу международный молодежный фестиваль с одноименным названием. Он собрал более 500 человек из стран Евразии, в том числе – из ЛДНР. Фестиваль проводится при поддержке «Единой России».

Представители Белоруссии, Армении, Таджикистана, Китая, Казахстана, Молдовы, Сирии, Абхазии, Приднестровья, Монголии и других стран приехали в Республику Алтай в качестве участников, волонтеров, гостей и экспертов. Те, кто не смог приехать, могут участвовать в фестивале онлайн.

Участников поприветствовал Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в рамках выступления на панельной дискуссии «Евразия – пространство новых возможностей для молодых лидеров».

«Республика Алтай – это географический центр Евразии и Алтай считают прародиной все тюркские народы, – отметил Олег Хорохордин. – Международный молодежный фестиваль – это еще один шаг в развитии Евразийской интеграции. Я глубоко убежден, что будет много общих задач, много тем для обсуждения и взаимодействия».

Экспертами первой панельной дискуссии «Евразия – пространство новых возможностей для молодых лидеров» выступили: заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, зампредседателя комитета Госдумы по информполитике Евгений Попов, заместитель главного редактора RT Анна Белкина и советник Секретариата МИД РФ, Председатель Совета молодых дипломатов МИД РФ Константин Колпаков.

Замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев отметил, что сейчас важно осознать ситуацию, в которой мы оказались и подчеркнул, что мир прежним уже не будет, он изменился необратимо.

«Нам брошен вызов экзистенциального характера: мы либо сохранимся как самостоятельное государство, либо нас включат в некую «супер империю», где нам будет отведена роль где-то на задворках. То, что сейчас происходит – это общее сопротивление экспансии коллективному Западу, который пытается навязать свою гегемонию не только России, но и всем странам мира. Надо понимать, что мы можем противостоять этой гегемонии только сообща и только вместе. В однополярном мире навязано нам международное разделение труда. Страны поделили на «страну-бензоколонку», «страну обрабатывающей промышленности». Наряду с этим существуют «страна финансовый центр», «страна высоких технологий». Это неправильно, каждое государство должно развивать собственные возможности. Россия, в отличие от США, не предлагает гегемонию, не навязывает политический режим. Россия предлагает сотрудничать. В таком многополярном мире и для молодежи открываются новые широкие возможности», - рассказал Андрей Исаев.

Также парламентарий заявил, о необходимости создания международных резервных валют на основе стран Евразии.

«Для того чтобы у стран был выбор - по какой валюте легче и лучше расплачиваются, какую валюту накапливать золотовалютном резерве. Доллар должен потерять свою эксклюзивность, это очень важно», - добавил Андрей Исаев.

Зампред Комитета Госдумы по информполитике Евгений Попов обратился к молодежи евразийских стран с призывом о необходимости в каждом государстве развивать инфраструктуру и налаживать торговые, культурные связи. Молодежь – это будущее, от нее зависит дальнейшее развитие всего мира, отметил спикер.

Один из участников фестиваля от Республики Алтай Роман Гордеев сказал, что о молодежном форуме такого уровня мечтали много лет: «К нам приехали молодые лидеры из 19 стран. Впереди интересная программа с участием спикеров федерального уровня. А это значит, что на Алтай будет приезжать молодежь со всего мира, влюбляться в нашу природу, в нашу культуру и живущих здесь людей».

Фестиваль продлится до 10 июля. В эти дни участников ждут образовательные треки, дискуссии, дебаты, выставка и так далее.

Как сообщают в «Единой России», ставшей инициатором возрождения легендарного международного форума, объединившего молодежь СССР и Монголии 56 лет назад, «Манжерок» сегодня – это проект для объединения на единой идеологической платформе молодых политических лидеров и соотечественников из стран Евразии.