Все новости Алтая
на одном сайте

В Иркутске «Боярышник» стал причиной смерти 26 человек

В Иркутске «Боярышник» стал причиной смерти 26 человек
Новости
16:55, 20 декабрь 2016
1 845
0
26 человек погибли в Иркутском микрорайоне Ново-Ленино, массово отравившись суррогатным алкоголем.

Как сообщено на сайте республиканского Роспотребнадзора, массовое отравление произошло 18 – 19 декабря. Множество пострадавших мужчин и женщин в возрасте 35 – 50 лет доставили в больницу, 26 из них скончались. Медики уверены: смерть наступила от отравления «Боярышником», парфюмерным средством, не предназначенным для употребления внутрь, вернее, от содержащегося в нем метилового спирта или метанола.

Проблема свободной продажи алкогольных суррогатов остро стоит и в нашем регионе. Особенно напряженной стала ситуация в последние четыре – пять лет. Зачастую дешевые заменители алкоголя своим землякам продают индивидуальные предприниматели-односельчане, наживаясь на пагубном пристрастии людей к выпивке.

В последнее время в республике развернула широкомасштабная акция по борьбе с продажей «фанфуриков»: Роспотребнадзор проводит внеплановые проверки, «народный контроль» - свои акции, МСИ публикуют разъяснительные материалы и так далее.

Несмотря на то, что химических отравлений в регионе по данным за 11 месяцев текущего года стало меньше, принятых мер, по мнению Роспотребнадзора, недостаточно. Количество отравлений спиртосодержащей продукцией в 2016 году снизилось в 1,5 раза, летальных случаев стало меньше в 1,9 раза, однако в больницы города и районов продолжают поступать люди с алкогольными отравлениями и интоксикацией.
Отравления алкоголем стоят на втором месте среди всех отравлений химической этиологии, уступая лишь отравлениям угарным газом. Особенно сложная ситуация сложилась в Горно-Алтайске, Усть-Канском, Турочакском и Майминском районах.

Испробовав различные меры убеждения предпринимателей, специалисты Роспотребнадзора уверены: для того, чтобы в населенных пунктах республики перестали продавать дешевые заменители алкоголя, необходим прямой приказ глав муниципальных образований, потому что добровольно от легкой наживы отказываются единицы.

В Иркутске «Боярышник» стал причиной смерти 26 человек

Фото: vsedela.ru