Все новости Алтая
на одном сайте

Зимой Чуйский тракт обслуживают по-особенному

Зимой Чуйский тракт обслуживают по-особенному
Новости
17:51, 20 декабрь 2016
3 745
0
Особенности зимнего содержания Чуйского тракта в Республике Алтай обсудили дорожники на совещании.

Дорожники намерены оптимизировать свою работу с учетом климатических особенностей региона и в следующем году применить эти решения на практике.

Начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский пояснил, что перед управлением стоит задача к 2018 году 85% федеральной трассы привести в соответствии с нормативом и содержать на высоком уровне. Требования к содержанию повышаются от года к году, с каждым проведенным ремонтом и возрастающей интенсивностью движения.
- Работы по ремонту и капитальному ремонту трассы в регионе идут активно, и ряд участков будет переведен на высокий уровень содержания уже в 2017 году. Это означает, что должно быть обеспечено поддержание потребительских свойств на уровне выше среднего, несоответствие нормативам не может превышать 3% протяженности участка, - сказал Долинский.

Кроме того на принятие решения об оптимизации работы влияет и сложная метеообстановка последних лет. существенно повысилось количество осадков – в некоторых районах, например, Онгудайском, в три раза выше среднемноголетних значений.

В результате совещания принято решение модернизировать и переоснастить парк специализированной техники, внедрить новые методы борьбы с накатами и гололедом. А для участков дороги, где движение не столь интенсивно, нужно найти новые технологии.

Справка: протяженность федеральной автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай – составляет 540 км. Безопасный и бесперебойный проезд зимой обеспечивают 105 единиц специализированной дорожной техники. В регионе расположено 11 пескобаз, на которых заготовлен запас противогололедных материалов: 11 тысяч кубометров песка, 7 тысяч тонн песко-соляной смеси. Обстановку на дороге круглосуточно контролируют с помощью 13 метеостанций и 29 постов фотовидеофиксации.

Зимой Чуйский тракт обслуживают по-особенному

Фото: avtoturist.ru