Все новости Алтая
на одном сайте

Новая техника поступила в Республику Алтай по нацпроекту «Экология»

Новая техника поступила в Республику Алтай по нацпроекту «Экология»
Новости
11:28, 18 июль 2022
1 789
0
В Республику Алтай поступила первая в этом году техника, закупленная в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Его цель – обеспечить стопроцентный баланс вырубки и воспроизводства зеленых массивов к 2024 году, сообщает Минприроды РА.

Новые автомобили предназначены для перевозки тяжелых грузов в условиях бездорожья.

В планах – приобретение еще двух седельных тягачей, полуприцепа и снегоболотохода. На эти цели затратят более 20 млн рублей.

«Новые машины и оборудование позволят в разы увеличить эффективность работы по сохранению лесов. В том числе – по проведению противопожарных мероприятий и хозяйственных работ», – рассказывает исполняющий обязанности министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Айлан Сумачаков.

За три года реализации нацпроекта «Экология» Республике Алтай удалось приобрести 162 единицы лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования на сумму более чем 200 млн рублей. Приобретенное оборудование позволяет значительно обновить материально-техническую базу лесопожарных станций и сократить время реагирования на возможные возгорания в лесном фонде региона.