Новости
10:55, 19 июль 2022
2 048
0
Фестиваль бега «Manul trail» состоялся в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Забег проходил на территории Сайлюгемского нацпарка, на высоте 2,1 тыс. метров над уровнем моря, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В соревнованиях приняли участие 66 спортсменов из восьми регионов России: Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Самарской областей, Москвы, сообщает пресс-служба нацпарка.

Состоялись забеги на 3, 12, 26 и 49 км, а также детские старты. Победителями на разных дистанциях в своих возрастных группах стали Марина Черепанова, Алена Шкакова, Анастасия Кайгородова, Екатерина Склюева и Илья Буньков из Республики Алтай. В число победителей также вошли Антон Безгин и Альбина Безгина, Валерий Тарчишников и Эдуард Болтовский из Алтайского края.

В абсолютном зачёте в «Manul trail» (26 км) победу одержали Светлана Лапицкая (Красноярск) и Максим Кочергин (Новосибирск).

На дистанции «Manul ultra» (49 км) первое место занял Дмитрий Ермолов (Манжерок) с результатом 07:22:39, второе место занял Антон Мормышев (Кемерово), третье – Александр Остапов (Москва).

Прошедший фестиваль входит в число самых высокогорных трейловых забегов в России, отмечают организаторы фестиваля. Кроме того, он имеет экологическую направленность, поскольку участники привлекают внимание общественности к проблемам сохранения редких видов животных.