Все новости Алтая
на одном сайте

Очередную партию «добрых крышечек» собрали в Катунском заповеднике

Очередную партию «добрых крышечек» собрали в Катунском заповеднике
Новости
16:18, 27 июль 2022
1 993
0
Заповедник является представителем российской эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки» в Республике Алтай. В рамках проекта производится сбор пластиковых крышечек с маркировкой 2 HDPE и 4 LDPE (цифры внутри треугольника на внутренней стороне крышек), без вкладышей внутри.

Собранные крышечки сдаются на завод по переработке в Барнаул. После они переплавляются в пластиковые изделия многоразового использования. Все вырученные средства направляются подопечным проекта «Близкие люди» - детям из приемных семей с особенностями развития, нуждающимися в специальной реабилитационной технике.

Итак, как же проходил второй этап акции в Усть-Коксинском районе?

В рамках проекта в образовательных учреждениях района специалистами заповедника проводились экоуроки и беседы, посвященные проблеме пластикового загрязнения окружающей среды.

В каждой школе района были организованы пункты сбора «добрых крышечек». Крышечки собирали все - дети, учителя, родители. Акцию также активно поддержали студенты и преподаватели Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий.

Важным этапом работы является контрольная сортировка крышечек перед отправкой. В этом помогли студенты-волонтеры из Российского технологического университета - МИРЭА. Важно, чтобы крышечки соответствовали всем требованиям!

Таким образом, всего собрано 3 мешка «добрых крышечек». Дело осталось за малым, нужно отвезти крышечки в Барнаул и передать представителям завода.

От всей души сотрудники заповедника благодарят всех причастных к акции «Добрые крышечки»! «Нашей большой и дружной компанией, мы поможем тем, кому сейчас необходима поддержка», - говорят они.