Все новости Алтая
на одном сайте

130 новых мест допобразования создадут в республике к сентябрю

130 новых мест допобразования создадут в республике к сентябрю
Новости
15:11, 08 август 2022
1 486
0
Новые места дополнительного образования будут созданы к началу нового учебного года в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», сообщает Минобрнауки Республики Алтай.

Первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай Екатерина Чандыева рассказала, что места будут созданы для 130 ребят на базе школ в селах Ело, Яконур и в Шебалинском центре детского творчества.

«Основная задача по созданию новых мест дополнительного образования является увеличение охвата и повышение доступности дополнительного образования в сельской местности. Выбранные нами направления - естественнонаучное, туристско-краеведческое и техническое на сегодняшний день является актуальным. Данные программы дадут возможность каждому ребенку попробовать себя в различных сферах, приобрести новые умения, найти себе занятие по душе и по таланту, и в конечном итоге, сориентироваться в выборе профессии», – отметила она.

В Еловской школе будет создано 48 новых мест по туристско-краеведческому направлению. Для реализации программы заказано новое оборудование: палатки, навигационные устройства и туристическое оборудование.

В Яконурской школе Усть-Канского района будет создано 40 новых мест технической направленности.

Директор Яконурской школы Николай Лутцев рассказал, что в образовательном учреждении разработана необходимая документация; подготовлено помещение и сделано брендирование.

«Создание новых мест стало возможным в рамках реализации национального проекта «Образование», регионального проекта «Успех каждого ребенка». Реализация программы «Моделирование и управление беспилотными летательными аппаратами» начнется с конца сентября текущего года. В настоящее время ожидаем поставку необходимого оборудования», – добавил он.

Закупка оборудования ведется и в Шебалинском центре детского творчества.

Исполняющий директора Шебалинского центра детского творчества Тамара Алматова сообщила, что к началу учебного года будут созданы новые места для занятий дополнительным образованием для 42 школьников по естественнонаучному направлению.

«Будем реализовывать программу «Медицина». Это хорошая возможность для ребят определиться в будущем с профессией. В настоящее время ведётся закупка оборудования: микроскопы, цифровая лаборатория по физике, разнообразные анатомические наборы, тренажеры для инъекций и тренажеры-манекены», – добавила она.

Фото: admpereslavl.ru