Все новости Алтая
на одном сайте

Межрайонный этнофестиваль прошел в Кош-Агачском районе

Межрайонный этнофестиваль прошел в Кош-Агачском районе
Новости
11:39, 10 август 2022
1 733
0
В рамках Международного Дня коренных народов мира прошел межрайонный этнофестиваль «Алтай – колыбель тюрков», посвященный 100- летию Ойротской автономной области.

С 4 по 5 августа в Историко-культурном заповеднике «Межелик» в селе Курай Кош-Агачского района выступили творческие коллективы и исполнители Республики Алтай, сообщает Комитет по нацполитике и связям с общественностью РА.

В этнофестивале приняли участие представители национально-культурных организаций, объединений коренных малочисленных народов, мастера народных художественных промыслов, работники учреждений культуры, жители и гости региона.

На территории празднования прошли мастер-классы по рукоделию, выставки изделий декоративно-прикладного искусства, а самые активные приняли участие в соревнованиях по национальным видам спорта, играх и конкурсах. Всех гостей праздника угощали традиционной кухней коренных народов региона.

«Этот праздник касается всех жителей планеты. Республика Алтай стала колыбелью многих народов. Они являются хранителями всех традиций, историй, бережного отношения к родной земле, которые сегодня наиболее ценны для нас и являются основой воспитания молодого поколения. И каждый, кто развивает традиционное хозяйство, вносит вклад в укрепление коренных народов достоин признания и уважения», - в рамках торжественного открытия этнофестиваля отметила заместитель председателя Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Айана Толкочокова.