Все новости Алтая
на одном сайте

Археологи в Республике Алтай восстанавливают насыпь Пятого Пазырыкского кургана

Археологи в Республике Алтай восстанавливают насыпь Пятого Пазырыкского кургана
Новости
11:18, 16 август 2022
1 193
0
Специалисты Национального музея Республики Алтай приняли участие в совместной археологической экспедиции Горно-Алтайского государственного университета и Государственного Эрмитажа по восстановлению и доследованию Пятого Пазырыкского кургана в Улаганском районе. По информации археологов, в этом полевом сезоне восстанавливали насыпь кургана и удаляли отвалы камней, наваленных на насыпи кургана во время предыдущих раскопок. Почти все этапы восстановления кургана выполнялись вручную.

Археологи продолжили изучать архитектуру кургана. «На сегодня выполнен колоссальный объем работ, насыпь кургана почти полностью сформировали, убрали большие камни и тонны грунта из отвалов. Исследовали каменные выкладки с южной стороны кургана, выявили следы древних костров, которые разводились во время поминок погребенных в кургане людей. Особый интерес вызывает край кургана, так называемая крепида – ряд крупных камней, который сдерживал насыпь от расползания. Мы выяснили, что с внешней стороны крепида была облицована каменными плитами, то есть первоначально по краям кургана древние люди установили невысокие вертикальные стенки высотой около полуметра. От краев насыпь повышалась к центру кургана на высоту почти 4 м», – сообщил начальник экспедиции, доцент кафедры истории и археологии ГАГУ Никита Константинов.

Кроме того, участники экспедиции изучили округу Пазырыкского могильника. Как отметил археолог музея Роман Куюков, в этом году было обследовано древнее поселение и погребально-поминальный комплекс, расположенные на окраинах с. Балыктуjул. Полученные данные позволяют уточнить процессы освоения долины реки Большой Улаган в различные исторические периоды, а также они будут полезны при планировании мероприятий по сохранению объектов историко-культурного наследия.

Археологические экспедиции Г-АГУ и Эрмитажа по облагораживанию Пазырыкских курганов начались в 2017 году. Первичную музеефикацию памятника выполнили природный парк « Ак-Чолушпа» и общественная организация теленгитов «К?н» в 2018 - 2019 гг. Сейчас рядом с памятником местные жители активно развивают туристическую инфраструктуру по оказанию услуг питания, продажи сувениров, проката лошадей и т.д.

musey-anohina.ru