Все новости Алтая
на одном сайте

Прокуратура контролирует дело о причинение телесных повреждений ребенку

Прокуратура контролирует дело о причинение телесных повреждений ребенку
Новости
17:07, 07 сентябрь 2022
1 524
0
5 сентября Улаганским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений трехлетнему ребенку жителем с. Кокоря Кош-Агачского района.

Установлено, что мужчина, 1989 г.р. на почве личных неприязненных отношений к матери ребенка трижды бросил малышку на землю, в результате чего она неоднократно ударилась телом и головой о гравийную насыпь, получила тяжкие телесные повреждения.

Мужчина задержан в порядке ст.91 УПК РФ и допрошен в качестве подозреваемого, дал признательные показания.

Кроме того, прокуратурой Кош-Агачского района проведена проверка деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По её результатам в связи с выявленными нарушениями внесены представления в адрес начальника ОМВД России по Кош-Агачскому району и директора КУ РА «Управление социальной поддержки населения Кош-Агачского района».

Как показала проверка, семья девочки ранее попадала в поле зрения органов системы профилактики – отец малолетней с января 2021 г. по приговору суда отбывает уголовное наказание за причинение матери пострадавшего ребенка вреда здоровью средней тяжести. Несмотря на это, сотрудниками полиции оценка условиям проживания детей в семье не давалась, вопрос о необходимости постановки семьи на учет, проведении профилактической работы при наличии к тому оснований не рассматривался.

Органами социально поддержки населения, в свою очередь, в нарушение закона в 2022 г. рейдовые мероприятия в целях выявления и постановки на учет детей и семей, находящихся в социально-опасном положении, в с. Кокоря (где проживала семья девочки) не проводились.

Информационное взаимодействие в указанной части с иными органами системы профилактики так же не осуществлялось.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования, а также расследование уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре республики.