Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай уровень киберпреступности снизился почти на треть

В Республике Алтай уровень киберпреступности снизился почти на треть
Новости
16:13, 13 сентябрь 2022
2 130
0

За указанный период зарегистрировано 147 преступлений, ущерб от которых составил более 18 млн рублей. 

 

Сотрудниками регионального МВД проводится системная работа по предупреждению преступлений и оперативному розыску преступников. В 2022 году установлены лица, совершившие преступления, по каждому третьему эпизоду. 

 

Эксперты отмечают, что для предупреждения киберпреступлений важно информировать граждан о тактике преступников и правилах реагирования на них. МВД по Республике Алтай и территориальных ОВД республики проводятся профилактические мероприятия. На постоянной основе осуществляется информирование населения по предупреждению IT-преступлений через СМИ, разъяснительные беседы, распространение памяток о мошенниках. Так, за первые шесть месяцев этого года проведено почти 88 тысяч   профилактических встреч, распространено свыше 100 тысяч буклетов. 

 

По стране также отмечается снижение общего числа киберпреступлений на 8%. 

«Создание четкой установки со стороны правоохранительных органов, Роскомнадзора, банковских учреждений и иных публичных организаций по вопросам финансовой, а также публичной безопасности – залог поэтапного устойчивого снижения показателей преступности», – отмечает доктор юридических наук, доцент, заведующая кафедрой прикладного права РТУ МИРЭА, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН Татьяна Щукина. 

 

Одним из распространённых видов киберпреступлений остается телефонное мошенничество.

 

«Билайн» отмечает, что более половины россиян сталкивались с различными формами мошенничества, самые популярные – требование выкупа по телефону, SMS от близкого человека с неизвестного номера с просьбой о финпомощи, победа в лотерее, в которой абонент не принимал участие, получение MMS-сообщения с просьбой перейти по ссылке. Эксперты утверждают, что главное в таких случаях: не поддаваться панике, никому не сообщать персональные и банковские данные, не переходить по подозрительным ссылкам и не перезванивать на незнакомые номера. 

 

Фото: Shutterstock.com