Все новости Алтая
на одном сайте

Цех по переработке кедрового ореха открыли в Горно-Алтайске

Цех по переработке кедрового ореха открыли в Горно-Алтайске
Новости
13:55, 05 октябрь 2022
1 966
0
4 октября, в рамках форума «Неделя бизнеса 2022», состоялось торжественное открытие цеха по переработке кедрового ореха потребительского перерабатывающего кооператива «Эко-продукт РА» в Горно-Алтайске.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, выступая с приветственным словом, отметил, что переработка экологически чистого природного сырья – это главный приоритет реализации экономической политики региона. Открытие таких предприятий не только позволяет производить готовый продукт на месте, но и создавать добавленную стоимость, организовывать новые рабочие места.

Председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по экологии и природопользованию Владислав Рябченко от имени депутатского корпуса поздравил с открытием нового цеха. Он отметил большую значимость работы нового предприятия, важность глубокой переработки дикоросов. По его словам, новый цех будет способствовать к созданию новых рабочих мест, бережному использованию природных даров, а самое главное, сохранению кедра - священного дерева жителей Горного Алтая. Парламентарий выразил большую благодарность задействованным в реализации данного проекта.

Председатель кооператива перерабатывающего кооператива «Эко-продукт РА» Эдуард Юстуков рассказал, что на базе предприятия планируется построить еще несколько цехов по переработке лекарственных трав, мумие, расширить ассортимент и создать новые рабочие места.
«Наша продукция пользуется спросом, она изготовлена из натурального сырья, соблюдению высоких стандартов качества будем уделять большое внимание», – подчеркнул он.

Собравшиеся осмотрели производственные помещения по переработке кедрового ореха, производству пищевых ферментов и биологически активных добавок. В здании находятся производственный и фасовочный цеха, сушильная комната, моечное помещение, склад готовой продукции.

Кооператив выпускает не только ядро кедрового ореха, но и мумие, кедровое масло, кедровый жмых, жевательную серу лиственницы, кедровую муку, чайные напитки, живицу, каменное масло.

elkurultay.ru