Все новости Алтая
на одном сайте

О мерах поддержки бизнеса в Республике Алтай рассказали в прямом эфире ЦУР

О мерах поддержки бизнеса в Республике Алтай рассказали в прямом эфире ЦУР
Новости
10:26, 12 октябрь 2022
1 327
0
Прямая трансляция в соцсетях, посвященная мерам поддержки предпринимательства в Республике Алтай, прошла в Центре управления регионом. Спикером выступил министр экономического развития республики Вячеслав Тупикин.

Министр подробно рассказал о механизмах государственной поддержки. Он подчеркнул, что она делится на два крупных блока: финансовый и нефинансовый.

«В рамках финансовой поддержки предоставляются гранты, то есть средства на компенсацию предстоящих закупок; субсидии, направленные на возмещение уже произведенных затрат, а также микрокредитная поддержка, – отметил Вячеслав Тупикин. – Действует Фонд малого и среднего предпринимательства, в котором «активный портфель» составляет 430 займов по ставкам от 1 процента».

По его словам, разработаны направления по поддержке промышленности, сферы услуг, а также пострадавших отраслей, которые столкнулись с последствиями санкционного давления.

«При оформлении поддержки мы постарались максимально упростить порядок приема документов, запрашиваем документы в электронном формате, всегда стараемся войти в положение дел предпринимателей», – подчеркнул министр.

Он отметил, что все банки в регионе работают по программе льготного кредитования: действуют региональные гарантийные организации, в которых максимальный объем гарантий составляет почти 8 млн рублей.

Министр также отметил, что вся нефинансовая поддержка предпринимателей сконцентрирована в центре «Мой бизнес».

«Это поддержка консультационная, по продвижению бренда, поиску потенциальных партнеров, а также в получении разрешительной документации и предоставлении технологического оборудования», – сказал министр, отметив, что весь перечень услуг представлен на сайте центра.

На вопрос о пакете мер в связи с частичной мобилизации министр отметил, что на сегодняшний день разработан федеральный пакет мер, который предусматривает отсрочку по налоговым платежам, кредитным обязательствам, исполнению контрактов, а также по отсрочке платежей в рамках полученной государственной поддержки. Вячеслав Тупикин заверил, что на региональном уровне также будет разработаны меры в связи с частичной мобилизацией.

Запись полной трансляции можно посмотреть здесь.