Все новости Алтая
на одном сайте

О развитии Онгудайского района рассказали в прямом эфире ЦУР

О развитии Онгудайского района рассказали в прямом эфире ЦУР
Новости
11:15, 21 октябрь 2022
1 676
0
Прямая трансляция в соцсетях, посвященная теме социально-экономического развития Онгудайского района, прошла в Центре управления регионом Республики Алтай. Спикером выступил глава района Эдуард Текенов.

Руководитель муниципалитета отметил, что 80% населения района работает в сфере сельского хозяйства, зарегистрировано 247 крестьянско-фермерских хозяйств, 20 сельскохозяйственных предприятий и более 5,8 тысяч личных подсобных хозяйств.

«Наша задача – помогать и содействовать развитию сельского хозяйства, от этого напрямую зависит экономическое положение района: новые рабочие места, налоговые платежи, обеспеченность населения», – сказал Эдуард Текенов.

Он подчеркнул, что нынешний год стал благоприятным для урожайности сельхозугодий и заготовки кормов.

«На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что нам удалось подготовиться к зимовке скота и заготовить необходимое количество кормов», – сообщил глава.

По его словам, одним из главных направлений работы администрации является строительство и капитальный ремонт школ. Больше половины детей школьного возраста в районе обучаются в Онгудае, отметил он.

«Нам необходимо войти в федеральную программу для строительства новой школы в райцентре, сегодня мы работаем в этом направлении. В ближайшие два года запланированы ремонты в ряде средних школ в селах. На стадии получения заключений госэкспертизы ремонты шести начальных школ, утвержден проект капитального ремонта стадиона «Сартакпай», – сказал руководитель муниципалитета.

Эдуард Текенов также рассказал о строительстве и ремонте учреждений культуры, ответил на вопросы, касающиеся услуг жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства.

Полную запись трансляции можно посмотреть здесь