Все новости Алтая
на одном сайте

В «Манжероке» состоялся Всероссийский семинар судей

В «Манжероке» состоялся Всероссийский семинар судей
Новости
16:02, 31 октябрь 2022
1 923
0
На курорте Манжерок прошел Всероссийский семинар по горнолыжному спорту, где судьи обсудили календарный план предстоящего сезона и новшества в горнолыжных правилах. Организатором выступили Центр компетенций по управлению горными территориями всесезонного курорта «Манжерок» и Российская Федерация горнолыжного спорта.

Семинар в Республике Алтай - самый представительный, как по числу регионов, так и по количеству участников. 98 судей из 16 регионов страны, в том числе Казахстана и Узбекистана.
В «Манжероке» состоялся Всероссийский семинар судей


Всероссийский семинар на этот раз собрал лучших судей горнолыжного спорта. 3 действующих технических делегата Международной федерации лыжного спорта и сноуборда, представляющие Российскую Федерацию и Республику Казахстан, 10 судей всероссийской категории, 35 судей первой категории, 27 судей второй и 9 - третьей. Спортивные арбитры говорили о том, кто, как и где будет судить в новом сезоне и обсудили изменения в горнолыжных правилах FIS и RUS.

«Если еще 5-6 лет назад мы по крупицам собирали мировой опыт в горнолыжной индустрии, перенимали практики, то сегодня Центр компетенции курорта «Манжерок» - уникальная профессиональная площадка для всей горнолыжной отрасли.

В новом сезоне кардинальных изменений в правилах судейства нет. Однако, горнолыжный спорт развивается стремительно. Необходимо учитывать мельчайшие детали. Наш курорт в январе 2023 года уже во второй раз примет этап Кубка России, поэтому мы должны быть готовы не только теоретически, но и практически», - отметил генеральный директор курорта «Манжерок» Владимир ЩЕРБИНИН.

В двухдневную программу, кроме рассмотрения новых изменений в правилах FIS и RUS, также вошли вопросы работы жюри, секретариата, программного обеспечения горнолыжных стартов, работа автохронометража и ручного хронометража с решением задач по восстановлению утерянного результата.

По итогам семинара судьи сдали квалификационный зачёт. Так, 6 сотрудникам курорта «Манжерок» была присвоена 3 судейская категория и подтверждены уже имеющиеся.