Все новости Алтая
на одном сайте

Суд обязал регоператора разработать и соблюдать график сбора и вывоза мусора

Суд обязал регоператора разработать и соблюдать график сбора и вывоза мусора
Новости
11:29, 01 ноябрь 2022
1 848
0
Решением Майминского районного суда Республики Алтай от 16 сентября 2022 года удовлетворены исковые требования Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай к АУ «Кызыл-Озёк-Сервис».

Основанием для подачи искового заявления в суд послужили неоднократные несоблюдения графика вывоза твердых коммунальных отходов на территории Майминского района в деятельности регионального оператора. В адрес регионального оператора вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Ответчик и его должностные лица неоднократно привлекались к административной ответственности, информирует Роспотребнадзор РА.

Суд обязал регионального оператора, осуществляющего детальность по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами) на территории Майминского района Республики Алтай, в течении месяца со дня вступления в закону силу решения суда:

- Обеспечить сбор и транспортировку ТКО на территории Майминиского района в соответствии с требованиями санитарных правил, в теплое время года если среднесуточная температура воздуха выше +5 - ежедневно, если +4 и ниже не реже 1 раза в 3 суток.

- Разработать и утвердить график сбора и вывоза ТКО в соответствии с требованиями к кратности вывоза ТКО установленными санитарными правилами.

В настоящее время у АУ «Кызыл-Озёк Сервис» есть время на добровольное исполнение решения суда. В случае нарушения сроков исполнения решения у истца возникает право передать исполнительный лист в службу судебный приставов в целях принудительного исполнения решения.

Исполнение решения суда находится на контроле Роспотребнадзора по Республике Алтай.