Все новости Алтая
на одном сайте

Совместимы ли спорт и близорукость?

Совместимы ли спорт и близорукость?
Новости
12:39, 22 ноябрь 2022
598
0

Миопия или близорукость – это нарушение зрительной функции, характеризующееся фокусированием изображения не на сетчатке глаза, как это должно быть в норме, а перед ней. В результате человек хорошо видит предметы, расположенные на небольшом расстоянии от глаз, но плохо различает удаленные.

Это заболевание лидирует в списке патологий органов зрения у спортсменов Республики Алтай, а также входит в пятёрку самых распространённых заболеваний глаз среди населения нашего региона.

«Надо сказать, что миопия сегодня является глобальной проблемой, распространённой во всём мире. По прогнозам ВОЗ, к 2050 году половина населения планеты будет страдать близорукостью, в том числе и из-за активного использования смартфонов, компьютеров и других гаджетов», – рассказала врач Алевтина Сабашкина.

Среди причин миопии она выделила наследственные заболевания, эндокринные патологии, повышенную зрительную нагрузку.

К сожалению, близорукость не щадит глаза как взрослых, так и детей. Бывают случаи, когда врачи не рекомендуют детям, имеющими проблемы со зрением, посещать занятия по тем или иным видам спорта, поскольку они могут ухудшить течение заболевания.

«С близорукостью дети не допускаются к определённым видам спорта: боксу, восточным единоборствам, конному спорту, тяжелой атлетике. Дело в том, что при миопии растягивается задний полис глаза, оболочки которого истончаются, спортивные травмы могут привести к их разрыву и потере зрения», – подчеркнула врач.

Говоря о профилактике, Алевтина Сабашкина отметила, что она заключается соблюдении норм здорового образа жизни, к которым относятся полноценное питание, регулярная двигательная активность, ежедневные прогулки на свежем воздухе. Отдельно она отметила необходимость снижения зрительной нагрузки, добавив, что современные дети чрезмерно много времени проводят за цифровыми устройствами.

«Особенно важно следить за зрительной нагрузкой детей родителям, которые имеют проблемы со зрением, помня о наследственном факторе. Не позволяйте детям злоупотреблять компьютерными играми! Детям с 1 по 4 класс рекомендуется выделять на компьютерные игры не более 20 минут два раза в неделю. Начиная с 5 класса - 30 мин три раза в неделю, но не более», – заключила врач.

Источник: Министерство здравоохранения Республики Алтай