Все новости Алтая
на одном сайте

О национальной одежде и украшениях жителей Республики Алтай

О национальной одежде и украшениях жителей  Республики Алтай
Новости
15:09, 01 декабрь 2022
887
0

Жители Республики Алтай – носители уникальных культурных традиций, а этнические украшения и наряды подчеркивают идентичность и неповторимость культуры.

В отличие от многих других народов России, алтайская одежда не сильно отличалась в зависимости от социального статуса, и это одна из ее главных особенностей.

Бижутерия, как правило, содержит национальные орнаменты и рисунки, они могут быть связаны с образами природы и животного мира. По украшениям можно понять семейное положение, возраст и количество детей.

Как и весь комплекс традиционной одежды, верхняя одежда носится в основном во время свадеб и национальных праздников. Несмотря на происходящий процесс стилизации, интерес к традиционной алтайской одежде не исчезает. В Республике Алтай почти в каждом селе есть свои мастерицы, сохранившие традиции и передающие их последующим поколениям.

«Мне хотелось, чтобы мы проявляли свою культуру не только на национальных праздниках или свадьбах, но и в повседневной жизни, когда идем на учебу, работу, встречу друзьям. Нужно идти в ногу со временем, не теряя свою самобытность, ведь наша культура – это наша богатство», – отмечает мастерица женских этнических украшений Яна Тадырова.

Национальный костюм – это не просто одежда, в которой тепло и комфортно, но и своеобразная летопись, отражающая все вехи развития того или иного народа.

Фото: altayazia.ru