Все новости Алтая
на одном сайте

Более 23 млн рублей на сохранение лесов получит Республика Алтай в 2023 году

Более 23 млн рублей на сохранение лесов получит Республика Алтай в 2023 году
Новости
15:53, 01 декабрь 2022
844
0
Деньги будут направлены на оснащение организаций и ведомств необходимой техникой – для пожаротушения, лесовосстановительных мероприятий и лесоразведения. Также средства пойдут на формирование запаса семян, сообщает Минприроды РА.

«На сумму более 17 млн рублей закупят новую лесохозяйственную и лесопожарную технику. На увеличение площади лесовосстановления в регионе выделят 5,6 млн рублей. Кроме того, важнейшим направлением работы является формирование запаса лесных семян. На эти цели предусмотрено 737 тыс. рублей», – рассказывает исполняющий обязанности министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Айлан Сумачаков.

В текущем году в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в Республику Алтай уже поступило пять единиц специализированной техники, восстановлено более 1600 га лесных насаждений и заготовлено более трех тонн семян.

Отметим, что реализация проекта «Сохранение лесов» входит в нацпроект «Экология». Его главная цель – добиться, чтобы вырубленные и погибшие леса восстанавливались в полном объеме.