Все новости Алтая
на одном сайте

Кабинеты алтайского языка открылись в 29 школах Республики Алтай

Кабинеты алтайского языка открылись в 29 школах Республики Алтай
Новости
17:30, 01 декабрь 2022
794
0
С 2021 года в рамках государственной программы «Сохранение и развитие алтайского языка» оснащено 29 кабинетов алтайского языка и литературы в Республике Алтай, в том числе в Горно-Алтайском педагогическом колледже, сообщает Минобрнауки региона.

Кабинеты оформлены по единому брендбуку: установлены новая мебель, выставочные стенды, техника, а также элементы национальной культуры в виде орнаментов, коновязи и традиционного жилища алтайцев – аила.

Оснащение кабинетов началось еще в прошлом году, отметила вице-премьер Правительства Динара Култуева. Тогда было открыто 18 кабинетов, в этом году появилось ещё 11: в лицее № 1 им. М.В. Карамаева и школе №13 Горно-Алтайска, а также в Абайской, Урлу-Аспакской, Усть-Мутинской, Шыргайтинской, Чемальской, Бийкинской, Курайской, Чибитской и Еловской школах.

«Кабинеты обеспечиваются информационными и демонстрационными материалами, стендами, рельефной коновязью, географической картой, настенными часами, комплектом настольной игры «Алтай шатра», оргтехникой», – рассказала она.