Все новости Алтая
на одном сайте

В школах региона прошли «Разговоры о важном» о добровольчестве

В школах региона прошли «Разговоры о важном» о добровольчестве
Новости
11:45, 09 декабрь 2022
336
0
Внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвященное Дню волонтеров, прошло во всех школах и средних профессиональных организациях Республики Алтай. На занятиях ученикам рассказали о добровольческой деятельности в России, кто может стать волонтером и какими качествами он должен обладать.

Также ребята поговорили о том, как почетно быть волонтером и какое значение имеет волонтерство для государства. После учащиеся работали в группах с интерактивными заданиями, смотрели видеоролики о том, как устроена работа волонтера. Ученики пришли к выводу, что участие в волонтерском движении дает возможность реализовать себя, воспитывает ответственное отношение к окружающему миру, сообщает Министерство образования и науки республики.

Ученица 10 класса Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса Елена Кузнецова поделилась своими впечатлениями после занятия.

«Каждый понедельник классный руководитель проводит для нас занятие, на котором мы узнаем много нового и интересного. Сегодня мы говорили о волонтерах России, мне было интересно рассуждать по этой значимой теме. В нашем учебном заведении также действует волонтерское движение «Объединение добрых сердец», в котором я являюсь председателем. Поэтому я считаю, что такие разговоры очень полезны, они мотивируют, мне хочется развиваться, ставить цели и идти к ним», – сказала она.

Учитель начальных классов Владимировской школы Любовь Печеник-Киньшакова подтверждает слова гимназистки – школьники действительно с интересом участвуют в этих занятиях.

«После «Разговора о важном» про волонтерскую деятельность наши ребята активно включились в школьную «Неделю добра» и с удовольствием принялись выполнять хорошие дела. Они поняли, кто такие волонтеры, как они важны для общества, и захотели присоединиться к этому движению».