Все новости Алтая
на одном сайте

Белоруссия, Россия, Республика Алтай: переговоры и взаимодействие

Белоруссия, Россия, Республика Алтай: переговоры и взаимодействие
Новости
15:53, 16 декабрь 2022
862
0
19 декабря лидеры двух стран проведут переговоры в Минске. Как пишут Народные Новости, в столицу Белоруссии Президент России отправится с рабочим визитом.

Предварительно встреча Путина и Лукашенко запланирована во Дворце независимости в столице. В переговорах также примут участие члены правительств двух стран и главы министерств.

Свои точки соприкосновения с Белоруссией есть и у Республики Алтай. Так, 15 декабря был подписан план сотрудничества на 2023-2025 годы по реализации соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Алтай в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах от 12 октября 2018 года.

В рамках сотрудничества в Республику Беларусь экспортировались, в основном, изделия из лесоматериалов, а также косметические средства, фито-продукция, чаи. Республика Алтай готова предложить мумиё, орех, продукцию пчеловодства, биофармацевтическую продукцию, мясную продукцию, мёд, шерсть и пух. В свою очередь, Беларусь предоставляет трактора и овощеуборочную технику для сельхозтоваропроизводителей, лифты, модульные цеха и оборудование для глубокой переработки мяса, водоочистительное оборудование, текстильную продукцию.

Глава региона Олег Хорохордин сказал, что потенциал сотрудничества между субъектами далеко не исчерпан, обе стороны заинтересованы и готовы предпринимать шаги для его активизации, и подписание плана сотрудничества придает взаимодействию новый импульс.