Все новости Алтая
на одном сайте

В селе Алферово Майминского района заканчивают строительство ФАПа

В селе Алферово Майминского района заканчивают строительство ФАПа
Новости
14:23, 12 январь 2023
977
0
Совсем скоро в Майминском районе построят ещё один фельдшерско-акушерский пункт. Строительство осуществляется в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Республике Алтай, входящей в национальный проект «Здравоохранение». Она призвана обеспечить людей качественной и доступной медицинской помощью, информирует Минздрав РА.

В Алфёрово проживают 1173 жителя, из них 437 - дети. Уже в первом квартале текущего года они смогут получать медицинскую помощь в современном, просторном, со всеми необходимыми помещениями и оборудованием медпункте. Здесь же будут проводить приёмы пациентов выездные бригады узких специалистов из районной больницы.

«Минздравом Республики Алтай подписаны все соглашения с Министерством здравоохранения Российской Федерации по предоставлению средств на строительство и проведение капитальных ремонтов в 2023 году. ФАП в Алфёрово Майминского района – это первая ласточка новых фельдшерско-акушерских пунктов, которые будут введены в эксплуатацию в этом году», - комментирует министр здравоохранения региона Валерий Елыкомов.

До конца года будет построено ещё пять ФАПов в сёлах республики: Кызыл-Таш Кош-Агачского района, Санаровка Усть-Канского района, Банное Усть-Коксинского района, Ороктой Чемальского района, Каспа Шебалинского района. Также запланирован капитальный ремонт участковой больницы в селе Усть-Кумир и ФАПа в селе Кырлык Усть-Канского района.