Все новости Алтая
на одном сайте

Инженерные каникулы для школьников завершились в Республике Алтай

Инженерные каникулы для школьников завершились в Республике Алтай
Новости
14:40, 13 январь 2023
742
0
В детском технопарке «Кванториум-04», открытом по нацпроекту «Образование», завершились зимние инженерные каникулы.

Заместитель республиканского центра дополнительного образования Галина Кандаракова отметила, что программа инженерных каникул позволяет детям, не посещающим на постоянной основе кванториум, познакомиться с его деятельностью, а также погрузиться в исследовательский и изобретательный процесс, сообщает пресс-служба правительства РА.

«С 8 по 11 января 60 ребят прошли увлекательный путь по созданию собственного проекта, погрузились в лабораторно-исследовательское пространство, изучили основы программирования и работы на высокотехнологичном оборудовании. Тематикой инженерных каникул стало автономное выживание на Марсе», – рассказала она.

В первый день ребята познакомились с технопарком и педагогами-наставниками. Все участники были поделены на команды и выбрали темы для создания проектных работ:
Биоквантум – «Моделирование карандаша для работы геологов и биологов в полевых условиях на Марсе»;
Геоквантум – «Колония на Марсе»;
IT-квантум – «Система обеспечения орбитальной станции»;
Промробоквантум – «Робот доставщик на Марсе»;
Хайтек – «Марсианская база колонистов Квантоград»;
Энерджи квантума – «Освоение Марса»;
IT/Промдизайн квантум – «VR- симулятор «MarsPoint».

«Участие ребят в подобных мероприятиях позволяет им получить знания и практические навыки, которые в будущем станут для них отличным стартом в любой технической специальности», – добавила Галина Кандаракова.

Помимо проектной деятельности ребята приняли участие в увлекательной досуговой программе: танцевали флешмоб, участвовали в играх на сплочённость, пели песни, а также играли в интеллектуально-развлекательную игру «КвантоКвиз».

Завершением зимних инженерных каникул стало торжественное закрытие, в рамках которого прошла защита проектных работ. По решению жюри приз за лучший проект получил промробоквантум с проектом «Робот доставщик на Марсе». Призы за лучшую презентацию проекта получили ученик Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса Дамир Яюшкин и ученик Республиканского классического лицея Кирилл Плеханов.

«На этих каникулах меня приятно удивила заинтересованность детей, благодаря чему с ними было очень приятно работать. Каждый участник был занят делом. Моя команда очень быстро пришла к общему мнению и приступила к разработке проекта. А вечерние мероприятия были интересны и детям и педагогам», – рассказал наставник промробоквантума Михаил Демьянов.

«Время пролетело незаметно. Мне понравилось принимать участие в командной работе, вместе генерировать идею и работать над ее воплощением. Нашей задачей было создать «ручку», с помощью которой исследователи смогут делать записи и зарисовки в экстремальных условиях Марса. Также понравились развлекательные мероприятия, подготовленные для нас и новые знакомства. Спасибо организаторам, педагогам за такое мероприятие», – поделилась впечатлениями участница каникул, воспитанница республиканского центра дополнительного образования Полина Василенко.