Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске обсудили дизайн-проекты благоустройства общественных территорий

В Горно-Алтайске обсудили дизайн-проекты благоустройства общественных территорий
Новости
15:10, 19 январь 2023
622
0
В администрации Горно-Алтайска состоялось обсуждение дизайн-проектов по благоустройству общественных территорий, которые преобразятся в этом году.

Всего таких пространств три. Это - спортивная детская площадка в микрорайоне Байат (пер. Звонкий в районе дома №1), спортплощадка в районе многоквартирного дома по пр. Коммунистическому, 162, а также территория вдоль реки Каяс в районе ул. П. Сухова, 2.

В общественных обсуждениях приняли участие инициативные группы, предложившие эти территории для благоустройства, проектировщики, сотрудники горадминистрации, представители депутатского корпуса, неравнодушные жители.

«В Горно-Алтайске программа формирования комфортной городской среды реализуется с 2017 года. За это время преобразилось более 20 общественных территорий. В этом году к ним присоединятся еще три. Сейчас важно детально обсудить предлагаемые проектные решения, чтобы эти пространства стали настоящим украшением нашего города», - подчеркнула первый замглавы администрации Горно-Алтайска Юлия Мягкова.

Отметим, что предварительно дизайн-проекты были размещены в открытом доступе и любой житель города мог с ними ознакомиться, направить предложения, идеи и имеющиеся замечания. Всего таких предложений поступило семь.

Во время обсуждений проектные организации представили откорректированную концепцию и ответили на вопросы горожан.

Детская площадка в переулке Звонком разделена на четыре функциональных зоны: детскую, игровую, спортивную и зону отдыха с соответствующим оборудованием. В целом концепция поддержана. Присутствующие предложили предусмотреть качели, рассчитанные на детей подросткового возраста, и пересмотреть варианты озеленения территории.

Концепцию благоустройства спортивной площадки в микрорайоне Жилмассив архитекторы предварительно обсудили с теми, кто станет ее посетителями: школьниками, пенсионерами и людьми с ограниченными возможностями здоровья, проживающими в ДПИ №3. Территория увеличится в размере, здесь появится спортивная зона для игры в стритбол, горизонтальный скалодром, тренажеры, а также качели и зоны отдыха с навесом. Также планируется привлечь к реализации проекта молодежь – ребята смогут создать элементы стрит-арта, сделав площадку ярче и современнее.

Активно обсуждался дизайн-проект благоустройства набережной реки Каяс по улице П. Сухова. Здесь предложено облагородить русло реки, расчистить территорию от лишней растительности, а взамен посадить кустарники, краснолистный клен и рябину. Арочный мост изменится и станет более удобным и безопасным для пешеходов. Из-за ограниченности территории по ширине важно соблюсти интересы водителей и пешеходов, предусмотрев как автомобильную парковку, так и тротуар. Также внесены предложения по организации ливневой канализации.

Все предложения и пожелания, поступившие в ходе обсуждений, будут рассмотрены и представлены на утверждение городской комиссии по формированию комфортной городской среды.

Источник: gornoaltaysk.ru