Все новости Алтая
на одном сайте

Тренд на благоустройство: как изменится Республика Алтай в 2023 году

Тренд на благоустройство: как изменится Республика Алтай в 2023 году
Новости
15:53, 25 январь 2023
527
0
Ежегодно в Республике Алтай открывают и ремонтируют десятки объектов для комфортной жизни и отдыха жителей региона. Работа по благоустройству проводится во всех муниципальных образованиях.

Каждую весну в регионе проходит народное голосование по выбору общественных территорий к благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В рамках федеральной программы в 2023 году в республике планируется благоустроить 12 общественных и 10 дворовых территорий.

Сегодня по 10 объектам ведется проектирование, по 9 – подготовка документации для проведения электронного аукциона, по двум объектам – заключение контракта и договора с подрядной организацией, документация на один из объектов проходит экспертизу. Строительно-монтажные работы начнутся уже весной.

Большой победой городской администрации стало также получение субсидии на благоустройство места притяжения республиканской столицы – Площади имени Ленина и Центрального сквера культуры и отдыха.

В прошлом году проект был признан победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурс проходит ежегодно для выявления и поддержки лучших инициатив по благоустройству исторических поселений и малых городов с численностью населения до 100 тысяч человек.

Благоустроить центральную часть города предложили сами горожане в 2021 году. Основное пожелание жителей Горно-Алтайска – создать новое современное пространство, сохранив уникальную идентичность и национальный колорит.

Ключевые изменения коснутся реконструкции фонтана. По новому проекту он станет музыкально-световым. Вокруг него появятся новые комфортабельные зоны отдыха. Также на площади будет организована работа общепита. В парке будут обустроены детская площадка и локация для проведения мероприятий.

Флора в парке будет сохранена. На месте растительности, находящейся в «аварийном» состоянии, появятся новые деревья и кустарники, которые станут дополнением единого архитектурно-дизайнерского решения.

В Горно-Алтайске сохраняется тренд и на развитие культуры малых архитектурных форм. Так, в обновленном парке появятся велопарковки, комплекс уличного освещения, лавочки и парковые столы.

Напомним, что с 2019 года в Республике Алтай благоустроено 59 общественных и 31 дворовая территория. Титульными проектами благоустройства в 2022 году стали открытие тропы здоровья на Комсомолке и Сквера камней.

Фото: Правительство Республики Алтай