Все новости Алтая
на одном сайте

Школьник из Республики Алтай выиграл всероссийский конкурс

Школьник из Республики Алтай выиграл всероссийский конкурс
Новости
15:17, 26 январь 2023
715
0
Юный изобретатель Елисей Жуков из села Верх-Уймон выиграл в двух номинациях V Всероссийского конкурса технического моделирования и конструирования «Конструктор – мир фантазий и идей». Свой талант ему помог открыть технопарк «Кванториум». Такие технопарки были открыты по всей стране в рамках национального проекта.

Заведующая мобильных технопарком «Квантоиум» Наталья Лутцева рассказала, что Елисей Жуков посещает все занятия мобильного технопарка по программе технической направленности «Промышленная мастерская».

«Конкурс проводился с целью развития инженерно-конструкторских способностей и технического мышления у подрастающего поколения. Две работы Елисея в двух номинациях стали лучшими – это работа «Робот Трикки» в номинации робототехника и работа «Экошарик» в номинации свободное конструирование», – рассказала она.

«В подобном конкурсе я учувствовал первый раз и совсем не ожидал победить. Техническое творчество мне очень нравится, у меня есть разные изобретения, которые я сам спроектировал. Работы, которые победили в дальнейшем я планирую усовершенствовать. У меня есть большая мечта создать новый автомобиль с новым видом топлива и другим принципом работы двигателя», – поделился Елисей.

Наталья Лутцева также добавила, что техническое творчество всегда было интересным для детей разного возраста.

«Мир техники велик, и занятия моделированием позволяют лучше познать его, развивают конструкторские способности, техническое мышление и являются одним из важных способов познания окружающей действительности», – заключила она

Так по направлению «Промышленная робототехника» в мобильном технопарке ежегодно ребята могут научиться проектировать любые объекты: от мебели, интерьера и посуды до автомобилей и самолетов. Под руководством опытных наставников они последовательно проходят через все этапы профессионального моделирования. Оборудованный мощными компьютерами с профессиональным программным обеспечением, квантум промышленного дизайна делает ставку не только на техническую подготовку, но главным образом на креативность, новые решения, творческий подход.

Напоминаем, что инновационное автотранспортное средство мобильный технопарк «Кванториум» работает в Республике Алтай с 2020 года в рамках национального проекта «Образование». В прошлом году наставниками технопарка проведено более 150 мероприятий технической и естественно-научной направленности в которых приняли участие более 5,5 тыс. детей.

По информации Минобрнауки РА