Все новости Алтая
на одном сайте

Конкурс на премии в области туризма в 2023 году продолжается

Конкурс на премии в области туризма в 2023 году продолжается
Новости
12:24, 27 январь 2023
628
0
В России активно развивается внутренний туризм. Вулканы Камчатки, горные хребты Алтая, глубины озера Байкал, северное сияние в Мурманске, берега Черного моря в Сочи, пустыни в Забайкалье – все эти богатства расположены на территории нашей необъятной страны. Помимо природных памятников, каждый регион обладает своим особым национальным колоритом.

Благодаря поддержке туризма через государственные гранты, субсидии и национальные проекты, инфраструктура туристических маршрутов значительно улучшилась. Так, например, был открыт новый авиамаршрут Сургут-Новокузнецк, откуда можно добраться до Шерегеша, популярного лыжного курорта. Легче стало добираться до Казани, столицы Республики Татарстан, где встречается культура Запада и Востока. Открыт рейс Салехард (ЯНАО) – Казань, также планируется рейс Абакан-Казань, который свяжет Хакассию и Татарстан.

Создаются новые цифровые проекты, направленные на поддержку туризма. Информация о бронировании отелей, аренде машин и экскурсиях стала доступной в приложениях. Спрос на туристические услуги стабильно растет, растет и предложение, что благоприятно сказывается на сфере обслуживания: создаются новые рабочие места, улучшается качество оказания услуг.

В нынешнем году уже открыт прием заявок на одну из форм поддержек туризма. По информации Минэкономразвития РФ, Правительством были учреждены 10 премий в сфере туризма на 2023 год. Победители премии получат 1 млн рублей на развитие своего проекта по следующим направлениям:

-лучший проект по развитию внутреннего и въездного туризма;

-лучший проект по развитию социального туризма;

-лучший инвестиционный проект по развитию объектов туристской индустрии;

-лучший инновационный проект в области туризма;

-лучший проект по развитию гостиничной индустрии;

-лучшую научную разработку в сфере туризма;

-лучший проект по продвижению туристских продуктов.

Одно из главных условий для участия в конкурсе – проекты должны быть реализованы на практике не менее, чем за год до начала конкурса. Прием заявок продолжается до марта. Со всеми требованиями можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития.

Премия действует уже не первый год. В 2022 году также было выбрано 10 победителей. Среди них были проекты, которые направлены на создание условий для путешествий для людей с ОВЗ, создание всесезонного спа-комплекса, новых чартерных программ в субъектах, гостиничного комплекса на Байкале, художественный музей мусора в Калуге. Напоминаем, что в 2022 году уже были определены проекты, которые получат региональные субсидии на 2023 г.

Фото: storyblocks.com