Все новости Алтая
на одном сайте

Адар Сумин в прямом эфире ЦУР рассказал о едином пособии для семей с детьми

Адар Сумин в прямом эфире ЦУР рассказал о едином пособии для семей с детьми
Новости
15:10, 27 январь 2023
868
0
В ЦУР Республики Алтай прошел прямой эфир о новом универсальном пособии для семей с детьми. О том, кто может претендовать на такое пособие и как его получить рассказал министр труда, социального развития и занятости населения Адар Сумин.

В ходе эфира министр отметил, что до конца 2022 года в республике действовало порядка 20 мер поддержки семей с детьми. Важно было выработать целостную и комплексную систему поддержки, охватывавшую семьи с детьми всех возрастов. Благодаря такому подходу, внедрено единое пособие для семей, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Пособие объединило сразу шесть выплат – пособие для беременных, вставших на учет в ранние сроки беременности, пособие для незастрахованных родителей по уходу за ребенком до полутора лет, выплаты на первого, третьего и последующих детей до трех лет, выплаты на детей от восьми до 17 лет.

Спикер отметил, что с начала года поступило 7 607 заявлений. На 5 483 ребенка уже получены положительные решения о назначении пособия.
Для назначения пособия среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума (13 513 рублей). Также специалистами проводится комплексная оценка нуждаемости семьи, в том числе оценка имущества.

Адар Сумин отметил, что у родителей сохраняется право выбора – получать новое единое пособие или сохранить за собой выплаты, назначенные по старым правилам. Так, выплату до трех лет на третьего или последующего ребенка выгоднее получать по старым правилам, ведь критерий нуждаемости составляет два прожиточных минимума, не учитывается имущественный критерий, а размер выплаты равен прожиточному минимуму на ребенка – 13 108 рублей.

Также в ходе эфира министр рассказал и о других мерах поддержки семей с детьми, которые сохраняются в регионе. В первую очередь, это региональный материнский капитал, который после ежегодной индексации составляет почти 55 тыс. рублей.

Полная запись трансляции доступна по ссылке.