Все новости Алтая
на одном сайте

Льготная ипотека для IT-специалистов стала доступнее

Льготная ипотека для IT-специалистов стала доступнее
Новости
18:02, 31 январь 2023
778
0
Правительство расширило параметры программы льготной ипотеки для IT-специалистов – соответствующий документ подписан Михаилом Мишустиным.

Теперь льготную ипотеку могут взять сотрудники всех аккредитованных IT-компаний (ранее - только аккредитованных компаний, получавших налоговые льготы) в возрасте от 18 до 50 лет (ранее – от 22 до 44 лет).

Скорректированы и требования по зарплате. Для московских специалистов зарплатный минимум не изменился (150 тысяч рублей в месяц), для специалистов в городах-миллионниках минимальный порог снизили до 120 тыс. рублей в месяц, в остальных населенных пунктах – до 70 тысяч.

Также изменения коснулись срока трудоустройства в компании - вместо всего срока ипотеки можно отработать минимум пять лет, а после увольнения льготная ставка сохранится еще на полгода.

Напомним, программа льготной ипотеки для IT-специалистов была запущена в 2022 году по инициативе Президента. За это время программой воспользовались почти шесть тысяч россиян. В этом году планируется поддержать еще не менее 24 тысяч специалистов, в 2024-м – не менее 20 тысяч.

В Республике Алтай по данным Минцифры РА аккредитованы 11 IT-компаний. В качестве региональной меры поддержки они могут снизить налоговую ставку до 1% - 5% в зависимости от объекта налогообложения при соблюдении установленных требований.


Фото: storyblocks.com