Все новости Алтая
на одном сайте

«Лыжня России» состоялась в Республике Алтай 11 февраля

«Лыжня России» состоялась в Республике Алтай 11 февраля
Новости
11:36, 13 февраль 2023
687
0
В субботу, 11 февраля, в регионе в 16-й раз прошла всероссийская гонка «Лыжня России». Принял участие в лыжных гонках и Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, информирует пресс-служба регионального правительства.

Это самое масштабное зимнее спортивное мероприятие, в прошлом году по всей России в нем приняли участие более 1,5 млн человек.

«В Республике Алтай много любителей лыжного спорта, здорового образа жизни, и все с нетерпением ожидали этот спортивный праздник. Спорт у нас развивается очень активно, в том числе и его зимние виды. Второй год подряд на курорте «Манжерок» успешно прошел этап Кубка России по горнолыжному спорту», – сказал Олег Хорохордин.

Он напомнил, что в самой Еланде уже в третий раз состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию, и рассказал о планах по развитию лыжной базы. Здесь расположена школа олимпийского резерва по зимним видам спорта.

«Рад сообщить, что в следующем году мы начнем строительство нового здания школы, на что получили средства по проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Уверен, что наша лыжная база имеет все шансы стать центром проведения соревнований не только регионального, но и федерального уровня, будем к этому стремиться», – подчеркнул руководитель субъекта.

С приветствием к участникам и зрителям соревнований также обратился вице-спикер Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин. Он пожелал всем хорошего настроения, бодрости и удачи, а также отметил, что спорт в регионе в последние годы особенно активно развивается.

Главный судья соревнований, директор школы олимпийского резерва по зимним видам спорта Дмитрий Софронов поблагодарил главу региона за помощь в развитии инфраструктуры школы.

«Была приобретена новая техника, уже разработана проектно-сметная документация на строительство нового здания. Уверен, что уже скоро мы будем встречаться и тренироваться в максимально комфортных условиях», – сказал он, после чего озвучил правила гонки и рассказал о дистанциях соревнований.

Олег Хорохордин вместе с жителями Горно-Алтайска принял участие в любительском забеге на 1 км, который традиционно является самым массовым и собирает участников всех возрастов.

По данным организаторов, в субботу, 11 февраля «Лыжня России» проходит в большинстве регионов страны. На уровне Российской Федерации это спортивное мероприятие проводится ежегодно с 1982 года.