Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай будет сотрудничать с РЭУ имени Г.В. Плеханова

Республика Алтай будет сотрудничать с РЭУ имени Г.В. Плеханова
Новости
14:51, 21 февраль 2023
939
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки в Москву встретился с ректором Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Иваном Лобановым, информирует пресс-служба регправительства.

В мероприятии приняла участие заместитель председателя правительства Республики Алтай, полномочный представитель Республики Алтай в городе Москве Ирина Лозовая и проректор Плехановского университета Ксения Екимова.

«Своей миссией РЭУ считает содействие устойчивому социально-экономическому развитию России за счет формирования человеческого и интеллектуального капитала. Наш регион также движется по пути устойчивого развития, и университет выразил готовность проведения научных исследований и разработок по актуальным для Республики Алтай направлениям в рамках стратегии развития региона», — прокомментировал Олег Хорохордин.

Важной темой обсуждения стала реализация программ дополнительного профессионального образования для сотрудников органов власти Республики Алтай и подведомственных организаций, сообщила пресс-служба вуза.

При РЭУ работает Высшая школа креативных индустрий, где реализуются программы высшего и дополнительного профессионального образования, планируется открытие нового корпуса цифровых и информационных технологий.

«Этот опыт будет полезен как нашему университету, так и в целом региону для современного технологического развития и подготовки профессиональных кадров для региона, в том числе в сфере туризма и IT», — сказал глава.

В Плехановском университете создана кафедра ЮНЕСКО «Социально-правовые и этические основы общества знаний – информационного общества». В Горно-Алтайском университете также действует кафедра ЮНЕСКО «Устойчивое развитие горных территорий».

Стороны запланировали совместно развивать межвузовское и межрегиональное сотрудничество по актуальным вопросам в данном направлении.

Иван Лобанов подчеркнул, что Республика Алтай считается одним из самых экологически чистых мест России.

«Чтобы поддерживать этот высокий статус необходимы квалифицированные специалисты во многих сферах — зеленая экономика, управление, ESG, финансовый сектор. Плехановский университет как флагман климатической повестки принимает активное участие в развитии регионов и готовит специалистов в области экологии и климата. Наши учёные проводят исследования в этой сфере, создают инновационные материалы для охраны окружающей среды. Взаимодействие с властями региона позволит не только улучшить качество жизни в республике, но и реализовать потенциал плехановских сотрудников», — подчеркнул ректор.

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова — ведущее экономическое высшее учебное заведение РФ, по количеству специализаций на направлении «Экономика» является крупнейшим в стране. Старейшее высшее образовательное учреждение экономического профиля России. Был основан в 1907 году предпринимателем Алексеем Вишняковым как первое профильное высшее учебное заведение по распространению коммерческого образования в Российской Империи.