Все новости Алтая
на одном сайте

Память погибших военнослужащих почтили в Республике Алтай

Память погибших военнослужащих почтили в Республике Алтай
Новости
17:25, 22 февраль 2023
960
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 22 февраля, принял участие в торжественной церемонии возложения цветов на мемориальном комплексе Парк Победы, посвященной Дню защитника Отечества, сообщает пресс-служба главы региона.

«В этом году праздник приобретает особенно глубокий и торжественный смысл. Вновь, как уже неоднократно бывало в истории нашей Родины, ее сыновья с оружием в руках отстаивают честь и независимость Отчизны, проявляя мужество, бесстрашие и самоотверженность», – подчеркнул руководитель субъекта.

По его словам, жители региона гордятся подвигами земляков – профессиональных военных, представителей силовых структур, добровольцев и призывников.

«Огромное уважение и низкий поклон нашим воинам – наследникам славы предков, настоящим патриотам и защитникам Отечества», – добавил Олег Хорохордин.

Он вручил Ордена Мужества семьям уроженцев Республики Алтай, отдавшим жизни во имя безопасности своей Родины и награжденным за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.

Награду получила супруга младшего сержанта Сергея Булгакова, командира десантно-штурмового отделения, который геройски погиб при освобождении станицы Попасной.

Также Орден Мужества передали матери Айаса Кужакова. Он заключил контракт, был заместителем командира взвода минометной батареи, в ходе специальной военной операции был ранен, вернулся в строй и в ноябре погиб при выполнении военного задания.

«Гибель наших земляков – огромное горе и незаживающая рана для всей Республики Алтай. Они навсегда останутся для нас примером чести, мужества и верности своему народу, своему Отечеству», – подчеркнул Олег Хорохордин.

К участникам мероприятия обратился военный комиссар Республики Алтай Олег Денисенко.

«День защитника Отечества наполняет наши сердца гордостью за дела предков и современников, тех, кто носил и продолжает носить военную форму. В этот день благодарим ветеранов Великой Отечественной войны за подвиг и победу над фашизмом, тех, кто отстаивал интересы нашей России в локальных конфликтах», – сказал он.

Военный комиссар выразил признательность воинам, добровольцам и тем, кто участвует сегодня в специальной военной операции. Пожелал защитникам Родины и всем жителям республики крепкого здоровья, мира, благополучия.

Собравшихся также приветствовала мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова. Она подчеркнула, что Горный Алтай всегда гордился своими защитниками и героями.

«Неслучайно мы собрались на Мемориале Славы – в месте, где мы чтим память ветеранов Великой Отечественной войны, подаривших нам мир, свободу и независимость. Здесь мы провожали бойцов на спецоперацию. Мы верим, что они вернутся домой живыми, здоровыми и с Победой», – подчеркнула она.

Член регионального исполкома Народного фронта в Республике Алтай, художественный руководитель Государственной филармонии РА Юлия Романович рассказала о большом вкладе жителей региона в Победу, их участии в акциях помощи военнослужащим и поблагодарила всех неравнодушных людей.

«Средства, собранные в рамках радиомарафона «Всё для Победы», уже позволили нам помочь нашим землякам, которые вдали от Родины отстаивают интересы нашей страны», – сказала она.

В завершение участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню на Мемориале Славы.