Все новости Алтая
на одном сайте

ЦУР и органы власти усиливают интернет-взаимодействие с жителями Республики Алтай

ЦУР и органы власти усиливают интернет-взаимодействие с жителями Республики Алтай
Новости
10:24, 01 март 2023
638
0
На окружном семинаре представители органов власти и Центров управления регионами Сибири обсудили тренды интернет-коммуникаций и определились с вектором совместной работы. Эксперты и госслужащие отметили: основным ориентиром работы власти в интернете должен стать открытый диалог с гражданами.

За 2022 год в СФО госорганами и ЦУР было обработано более 453 тыс. комментариев и обращений жителей в интернете. В Республике Алтай ЦУР совместно с органами госвласти отработал более 8 тыс. обращений граждан.

Наиболее распространенные жалобы и предложения граждан легли в основу аналитических документов Центров управления регионами. За прошлый год на основе аналитики органами власти было принято 244 управленческих решения в различных сферах: ЖКХ, здравоохранение, благоустройство, социальная защита.

Вице-премьер Правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков подчеркнул, что аналитические данные ЦУР позволяют вырабатывать системные решения в работе с обращениями граждан.

«Находясь в постоянном взаимодействии с ЦУР и в повестке наиболее популярных запросов жителей в соцсетях, мы находим решения социально-экономических задач. Большинство обращений граждан в нашем регионе касаются качества обслуживания дорог, благоустройства общественных территорий, социального обслуживания, общественного транспорта, вывоза отходов. На основе запросов жителей корректируется и реализуется программа социально-экономического развития Республики Алтай», – рассказал Эжер Ялбаков.

По данным «Диалога», головной организации ЦУР, в регионах Сибири созданы официальные страницы всех администраций городов и районов, социально значимых ведомств и министерств. На таких страницах пользователь получает первичный ответ от представителя власти за 3-4 часа. Первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин отметил необходимость развивать работу в информационном поле, делая акцент на повышение качества обратной связи и межрегиональное взаимодействие.

«Наша задача обеспечить информационное слаживание регионов, понять их потребности и сложности, с которыми они сталкиваются при работе с обратной связью. Поэтому здесь ведется открытый партнерский разговор», – отметил Кирилл Истомин.