Все новости Алтая
на одном сайте

Для студентов разрабатывают новый образовательный курс

Для студентов разрабатывают новый образовательный курс
Новости
17:13, 01 март 2023
817
0
Формирование мировоззрения для технологического лидерства России обсудили на конференции в Томском политехническом университете, которая состоялась в последние дни февраля. Конференция состоялась в рамках проекта «ДНК России» и серии дискуссионных событий «Технологическое лидерство: идеи, практики, рецепты».

Через «ДНК России» академическое сообщество вовлекается в решение практических задач в области просвещения, высшего образования и молодежной политики и участвует в решении главной задачи проекта – разработке нового образовательного курса «Основы российской государственности».

– Задача проекта «ДНК России» состоит в том, чтобы не просто сформулировать концепцию мировоззрения и создать образовательные программы. Самое главное при трансформации системы образования опереться на опыт и экспертизу профессорско-преподавательского состава: на профессоров, доцентов, кандидатов наук, преподавателей аспирантов, в конце концов, на самих студентов, – отмечает научный руководитель Андрей Полосин.

Новый курс будет доступен с нового учебного года, и он совсем не будет похож на скучные лекции. Планируется, что формировать мировоззрение студентов, необходимое для дальнейшего установления и укрепления технологического лидерства России, будут через увлекательные интерактивные занятия: экскурсии, дискуссии, деловые игры и т. д.

Так как речь идет о технологическом лидерстве, то и акцент сделан на студентов-технарей, хотя курс будет доступен всем студентам. Молодые люди смогут системно разобраться в таких ключевых моментах, как что такое Россия как цивилизация, что объединяет нацию и куда Россия движется.

Как отметила Наталья Никитенко, директор Республиканского классического лицея, рассказывать студентам об основах российской государственности – значит помочь им сложить в одну картину прошлое, настоящее и будущее, что крайне важно как для их будущего, так и для будущего России.

Организаторы конференции сообщают, что подобные мероприятия пройдут этой весной во всех опорных вузах страны, лучшие решения лягут в основу курса.

Фото: РИА Новости