Все новости Алтая
на одном сайте

В прямом эфире ЦУР Республики Алтай обсудили новые соцвыплаты

В прямом эфире ЦУР Республики Алтай обсудили новые соцвыплаты
Новости
14:41, 09 март 2023
845
0
В региональном ЦУР прошел прямой эфир о новых социальных выплатах, которые коснулись медицинских работников и семей с детьми. Спикером выступила управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Алтай Ольга Каташева.

В ходе прямого эфира спикер отметила, что благодаря объединению Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в единую структуру – Социальный фонд России, последний стал едиными окном для граждан и сопровождает человека на протяжении всей жизни.

Сегодня Отделение Социального фонда России оказывает полный спектр социальных услуг, является непосредственным исполнителем государственных социальных гарантий. Так, реготделение СФР оказывает меры соцподдержки военнослужащим и их семьям, занимается оформлением «единого» детского пособия, выплатой и доставкой пенсий.

Ольга Каташева в ходе эфира отметила, что СФР также выступил оператором нового ежемесячного пособия для беременных и семьям с детьми. С начала года «единое» детское пособие уже назначено более семи с половиной тысячам детей до 17 лет и 548 беременным женщинам. Новое пособие заменило пять ранее действовавших мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности.

В феврале 2023 года СФР начал предоставлять новую социальную выплату сотрудникам медицинских государственных учреждений. Новая выплата коснулась среднего и младшего медицинского персонала, докторов, за исключением руководящего состава медучреждения.
Реестр получателей новой соцвыплаты формируется самими медорганизациями. Размер составляет от 4,5 до 18,5 тыс. рублей и зависит от квалификации работника, а также от количества отработанных часов.

В заключение эфира спикер отметила, что соцфонд открыт к общению с жителями. Так, организация представлена в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», также задать интересующий вопрос можно по телефону горячей линии 8-800-600-02-54 или при личном обращении в муниципальные клиентские службы.

Смотрите полную запись эфира по ссылке.