Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай «Откроют Россию заново»

В Республике Алтай «Откроют Россию заново»
Новости
17:11, 14 март 2023
781
0
Завершился первый этап отбора экспедиций межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», которая реализуется национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет утвердил 47 заявок, победителями признаны 17 вузов и 23 организации. Экспедиции пройдут с апреля по июль 2023 года и охватят 41 регион страны, сообщает регправительство с отсылкой на организаторов.

В числе победителей – экспедиция «К золотому озеру», заявленная ассоциацией гидов-инструкторов и экскурсоводов Республики Алтай.

Участники проекта займутся изучением местности для организации экскурсии по кордону Челюш, а также созданием будущей экотропы на территории Алтайского заповедника. Особенность экспедиции заключается в ее проведении на труднодоступной заповедной территории, где возможны лишь визуальные методы обследования. На основании собранного материала о растительном мире и историко-культурном наследии заповедника будет разработан аудиогид и проект экскурсии. Результатом экспедиции также станет дизайн экотропы, которая может быть создана в заповеднике.

Участвуя в проекте «Открываем Россию заново», студенты имеют возможность проявить профессиональные компетенции, отправиться в экспедицию для работы над реальными задачами развития российских регионов, а региональные команды ? получить поддержку лучших молодых специалистов страны. Программа включает экспедиции широкого тематического спектра с акцентами на социальной и культурной сферах, сфере образования, экологии, урбанистики, а также технологий и развития территорий.

В этом году экспедиции разделены на три номинации: «Шаг за порог» – краткосрочные экспедиции в регион заявителя, «Большое приключение» – среднесрочные экспедиции сроком до 14 дней в любой из регионов страны, а также «Путешествие за мечтой» – длительные экспедиции межуниверситетских команд продолжительностью до 21 дня.

Отбор участников на первые экспедиции уже начался. Подать заявку на понравившуюся экспедицию могут студенты, магистранты и аспиранты любого вуза страны, в том числе иностранные студенты. Возраст участников – от 18 до 35 лет, абитуриенты 2023 года смогут подать заявку на экспедиции, стартующие в сентябре.

В этом сезоне расширится и образовательная программа. Организаторы планируют провести серию тренингов – участников познакомят с экспедиционным форматом работы, подскажут, как правильно освещать экспедицию, а также помогут познакомиться друг с другом и подготовиться к выезду. После завершения экспедиции намечен ряд мероприятий – помимо доработки экспедиционного продукта участников ждут встречи, конкурс результатов экспедиций и итоговый форум сезона с награждением лучших команд и партнеров.

На сайте проекта, помимо победивших экспедиций, опубликован лист ожидания, заявки из которого могут быть приняты в программу при отказе от реализации какой-либо из утвержденных экспедиций.

«Благодаря проекту «Открываем Россию заново» множество талантливых ребят со всей страны получают шанс и возможность профессиональной самореализации уже в студенческие годы. Молодые люди принимают на себя масштабные вызовы по развитию регионов, к решению которых прилагают свои профессиональные компетенции. Наш соорганизатор, Высшая школа экономики, называет это «стратегическое волонтерство». Уверен, что совместными усилиями это волонтерство станет осознанным и значимым вкладом в развитие тех регионов, где предстоит творить студентам, наставникам и партнерам»,– отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Мы запускали проект «Открываем Россию заново» в 2017 году как акселератор внутренних университетских экспедиций. В 2022 году, войдя в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», проект обрел федеральный масштаб. «Открываем Россию заново» – это проект, основанный на модели обучения служением: студенты решают реальные задачи стратегического развития через применение собственных знаний на практике. Уверен, что этот сезон принесёт качественные результаты, проект будет развиваться дальше, и ещё большее количество регионов заручатся поддержкой молодых и талантливых специалистов», – подчеркнул проректор Высшей школы экономики, председатель экспертного совета конкурса «Открываем Россию заново» Дмитрий Земцов.

«Отрадно видеть, как масштабируется проект и насколько увеличивается потенциал социальной активности у российского студенчества. Ведь самое важное во время учебы в вузе – научиться самостоятельной жизни, приобрести навыки взрослого поведения, ответственности за себя. Проект «Открываем Россию заново» стал ответом на запрос молодежи, которая стремится стать участником реальных действий по развитию страны. Мне кажется очень важным, что в рамках экспедиций можно применить как управленческие, так и технические навыки и показать себя как перспективного специалиста уже в процессе обучения», – отметил генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин.

За время реализации программы «Открываем Россию заново» проведено более 300 экспедиций, в них приняли участие более 3,5 тыс. студентов и преподавателей.