Все новости Алтая
на одном сайте

Дело обозревателя газеты Сергея Михайлова готовятся передать в суд

Дело обозревателя газеты Сергея Михайлова готовятся передать в суд
Новости
15:43, 21 март 2023
779
0
Следственными органами следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении обозревателя региональной газеты Сергея Михайлова. Он обвиняется в публичном распространении по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации и органов государственной власти.

По ходатайству следственного органа в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием установлено, что в марте и апреле 2022 года фигурант уголовного дела в сети Интернет и в печатном издании опубликовал ряд записей, в которых под видом достоверных сообщений содержались заведомо ложные сведения о целях, задачах и порядке проведения специальной военной операции Вооруженными Силами Российской Федерации на территории Украины, тем самым публично дискредитировал органы государственной власти и Вооруженные Силы Российской Федерации.

Противоправная деятельность обвиняемого выявлена и пресечена в ходе эффективной совместной деятельности следователей регионального следственного управления и сотрудников оперативных подразделений республиканских МВД и УФСБ.

В ходе предварительного следствия проведен большой объем следственных и иных процессуальных действий, в том числе комплексная психолого-лингвистическая, автороведческая и иные судебные экспертизы.

Благодаря грамотной работе следователей получены неопровержимые доказательства, полностью подтверждающие причастность фигуранта к совершению инкриминируемого ему преступного деяния.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщил СУ СКР по РА.