Все новости Алтая
на одном сайте

Экологическая акция «Чистые Горы – 2023» стартовала в Республике Алтай

Экологическая акция «Чистые Горы – 2023» стартовала в Республике Алтай
Новости
16:37, 24 март 2023
764
0
Жителей региона приглашают присоединиться к ежегодной международной экологической акции «Чистые горы – 2023».

Акция проводится с целью привлечения внимания общественности к проблеме загрязнения мусором горных территорий, пропаганды экологичного образа жизни и воспитания бережного отношения к природе. В этом году к числу организаторов проекта присоединился природный парк «Белуха». Сроки проведения акции – с 15 марта по 15 ноября 2023 года, информирует пресс-служба регионального правительства.

Участникам предлагается организовать и провести акцию по уборке горных территорий или прилегающих к ним участков от мусора. После следует опубликовать фотоотчет в социальных сетях с обязательным указанием хештега #ЧистыеГоры2023. Фотоотчет должен содержать все этапы проведения акции – фотографии места до и после уборки, с количеством собранных мешков и фото, подтверждающее вывоз мусора на полигон, сообщает пресс-центр Катунского биосферного заповедника.

Акция, стартовавшая в 2020 году, ежегодно объединяет сотни неравнодушных граждан. В прошлом году в ней приняли участие более 1,6 тыс. человек. В общей сложности активисты организовали 59 экосубботников, собрали и вывезли на полигоны ТБО порядка 16 тонн мусора. Наиболее активное участие принимали сотрудники особо охраняемых природных территорий, члены детских и молодежных экоклубов, школьники, студенты и волонтеры.

По итогам мероприятия наиболее активные участники, организовавшие от трех и более акций, награждаются благодарственными письмами и призами от организаторов. По традиции награждение будет приурочено к международному Дню гор.

Более подробная информация по ссылке.