Все новости Алтая
на одном сайте

Определены победители фестиваля «Компьютерная галактика-2023»

Определены победители фестиваля «Компьютерная галактика-2023»
Новости
13:57, 28 март 2023
878
0
Межрегиональный молодежный компьютерный фестиваль «Компьютерная галактика-2023» прошел на базе Республиканского классического лицея.

Участие приняли 178 школьников с 3 по 11 классы из 27 образовательных организаций Республики Алтай и Алтайского края, сообщает Минобрнауки РА.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор лицея Наталья Никитенко. Она отметила особую значимость проведения фестиваля так как 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника, а период с 2022 по 2023 годы Десятилетием науки и технологий.

«Компьютерный фестиваль проводится в текущем году уже в 11 раз. И даже в годы пандемии мы проводили его дистанционно, что говорит о важности и актуальности, а также о высоком интересе среди учеников и педагогов», - подчеркнула она.

В рамках фестиваля проведены следующие номинации: «Тёмная», «Кейбординг», «Железо ПК», «Видеоролик», «Компьютерная графика», «Веб-мастера», «Начинающий пользователь ПК», «Пользователь ПК», «Разработчик программных средств», «Теоретический зачет – тестирование», «Электронная школьная газета», «Фотография», «Год педагога и наставника».

«Современные цифровые технологии проникли во все сферы нашей с вами жизни, и сегодня, как и в будущем, невозможно представить себе жизнь без IT. Поэтому неважно, какую именно профессию выберете именно вы, важно, что те цифровые компетенции и опыт, которые вы сейчас получаете, пригодятся вам в любой профессии», – сказал первый заместитель Министра цифрового развития Республики Алтай Сергей Алымов.

Для педагогов были проведены также мастер-классы: «Погружение в виртуальную реальность, первые шаги», «Цифровые помощники учителя (из опыта работы)», «Основные правила вёрстки полиграфической продукции», «2d-анимация», «Фотоискусство».

По окончании мероприятия участники поделились своими впечатлениями:

Дима Елизев, ученик 6 А класса, посещающий детский технопарк «Кванториум-04», отметил, что участие в этом конкурсе вызывает большой интерес, поскольку он давно увлекается программированием, а этот фестиваль способствует развитию нужных компетенций.

Ольга Шонина, ученица 9 класса Турочакской школы им. Я.И. Баляева, убеждена, что участие в фестивале такого масштаба способствует углублению знаний в области информатики. В этом году Оля сдает ОГЭ по информатике.

По итогам конкурсных испытания места распределены следующим образом:

1 место – школа № 13 города Горно-Алтайска,

2место – Республиканский классический лицей, Турочакская школа им. Я.И. Баляева,

3 место – Кош-Агачская школа им. В.И. Чаптынова», Начальная школа №5 города Горно-Алтайска и Гимназия №3 города Горно-Алтайска.