Все новости Алтая
на одном сайте

Служить по контракту, значит – быть профессионалом

Служить по контракту, значит – быть профессионалом
Новости
12:14, 30 март 2023
552
0
Служба по контракту – выбор осознанный, ведь его заключают люди, точно уверенные, что они готовы защищать Родину.

Сейчас именно профессиональные военные участвуют в специальной военной операции, защищая миллионы мирных жителей от нацистской агрессии.

Для людей, решивших заключить контракт, предусмотрено достойное денежное довольствие. В учебном центре: от 30 до 45 тыс. рублей в месяц; 195 тыс. рублей единовременно при заключении контракта; 100 тыс. рублей единовременно от региона. В зоне спецоперации: от 170 до 200 тыс. рублей в месяц; от 50 тыс. до 1 млн рублей за уничтожение или захват вражеского вооружения; 8 тыс. рублей ежедневно за участие в активных наступательных действиях; 50 тыс. рублей за каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов.

Социальные льготы и гарантии позволяют контрактникам решить «жилищный» вопрос (купить собственное, получить служебное или компенсацию за найм), получать бесплатное медобследование, лечение, реабилитацию, лекарственные препараты, обмундирование, питание. Каждые полгода – двухнедельный оплачиваемый отпуск и право на пенсию после 20 лет службы.

Для участников спецоперации предусмотрены дополнительные льготы. Они получают статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы, право на кредитные и налоговые каникулы. Их детям предоставляют бюджетные места в вузах и бесплатный отдых в летних оздоровительных лагерях. При ранении (травме) или гибели военнослужащего выплачивается страховка. Льготы и гарантии предоставляются и на региональном уровне.

Поступить на военную службу по контракту могут люди старше 18 лет, годные по состоянию здоровья. Вариантов подачи заявки несколько. Через военкомат, обратившись лично, по почте или позвонить по номеру 8(38822) 2-20-5. Через личный кабинет на сайте Минобороны РФ – lkg.mil.ru. Либо через сервис «Стать добровольцем или контрактником» на портале Госуслуг.

Заключая контракт сроком на год и более, вы выбираете стабильность, достойный уровень жизни и высокий социальный статус.

Есть такая профессия – Родину защищать!

Фото: Минобороны РФ