Все новости Алтая
на одном сайте

Медики «Скорой» приняли роды у женщины на дальней стоянке

Медики «Скорой» приняли роды у женщины на дальней стоянке
Новости
12:10, 28 апрель 2023
985
0
Звонок на скорую Чемальской РБ поступил в конце марта, звонившая сообщила: далеко за Верх-Аносом рожает женщина.

Связи и электричества там нет. Мужу роженицы пришлось спускаться несколько километров до того места, где стала доступна связь. Он написал знакомой. А та уже позвонила на скорую.

Бригада вместе с акушеркой в считанные минуты выехали на стоянку. Точных координат места не было. Буквально интуитивно, по не очень чётким ориентирам определили место стоянки.

Как рассказывает фельдшер Владимир Тоорчуков, который как раз был на смене, помогли навыки охотника, привитые с детства.

От того места, куда можно было подъехать на машине, пришлось подниматься вместе с необходимым оборудованием в гору по снегу ещё около километра. Прибыв на место, медики констатировали, что у женщины уже отошли воды и начиналась родовая деятельность. Было принято оперативное решение - принимать роды на дому, т.к. транспортировать вниз уже просто невозможно.

Роды прошли без отклонений. Далее маму и малыша необходимо было доставить в районную больницу. Спустились вниз. Разместили маму и ребёнка в машине, но отправиться в путь не удалось - машина застряла в снегах.

Помощи ждать неоткуда. Водитель и фельдшер откапывали автомобиль, прикладывая максимум усилий, и в конце концов им удалось выбраться из снежного плена. Сегодня мама и ребёнок чувствуют себя хорошо.

Эта одна история из сотен, а может, и тысяч. Тысяч спасённых жизней. Тысяч слов благодарностей.
Уважаемые сотрудники скорой помощи, с профессиональным вас праздником! Берегите себя и будьте здоровы!

Источник: Минздрав РА