Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин: в 2022 году 67,5% жителей республики получили соцподдержку

Олег Хорохордин: в 2022 году 67,5% жителей республики получили соцподдержку
Новости
16:46, 23 май 2023
533
0
В ходе очередной сессии Государственного собрания – Эл Курултай глава региона выступил с отчетом о проделанной за год работе, информируют Чисто Новости.

Олег Хорохордин отметил, что несмотря на попытки экономического давления стран Запада на экономику России и ее регионов, социальная направленность республиканского бюджета сохранена, все обязательства перед жителями выполнены в полном объеме.

«Принципиально важным стало сохранение устойчивости и сбалансированности бюджета. Это важно, чтобы бюджет региона и районов, в частности, оставался ориентированным на господдержку населения, реализацию приоритетных социально значимых программ, ведь надежная социальная защита наших жителей – абсолютный приоритет для всех уровней власти», – отметила первый замглавы Чемальского района Ольга Миленина.

Глава отметил, что по итогам 2022 года 67,5% жителей получили соцподдержку. Уровень общей безработицы снизился на 2,2%, зарегистрированной безработицы – с 2,9% до 2,1%. Всего было признано безработными 6 163 человека против 9 388 человек за аналогичный период 2021 года.

В республике также продолжается реализация нацпроектов в сфере соцподдержки населения. В рамках регпроекта «Старшее поколение» с 2019 года в селах работают мобильные бригады. Все они обеспечены автотранспортом. За отчетный год совершено 1 197 выездов, помощь получили 4 038 пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Глава в ходе своего выступления отметил, что продолжается обеспечение детей-сирот жильем. Всего приобретено 78 жилых помещений на сумму 200 млн рублей. В конце 2022 года заключен государственный контракт на строительство 60-квартирного жилого дома для детей-сирот на улице Ипподромной в селе Кызыл-Озёк.

Напомним, глава региона Олег Хорохордин представляет результаты работы регионального правительства на парламентской сессии ежегодно. В этом году отчет длился 1 час 14 минут и охватил все сферы работы: от соцподдержки до развития туризма и поддержки предпринимательства.



Фото: Правительство РА