Все новости Алтая
на одном сайте

Новые ФАПы и медоборудование. О развитии здравоохранения в Республике Алтай

Новые ФАПы и медоборудование. О развитии здравоохранения в Республике Алтай
Новости
17:03, 24 май 2023
304
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин накануне выступил перед депутатами региона, рассказав об основных направлениях работы правительства в прошлом году. Существенный блок был посвящен теме здравоохранения.

Глава рассказал, что продолжается обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Так, в прошлом году введены в эксплуатацию семь новых ФАПов в селах Дъектиек Шебалинского района, Курай Кош-Агачского района, Кебезень Турочакского района, Владимировка Усть-Канского района, Верх-Уймон Усть-Коксинского района, Анос Чемальского района, Карлушка Майминского района.

«Курай – одно из отдаленных сел республики, пусть и находится недалеко от Чуйского тракта. Оно находится на значительном удалении и от районного центра, поэтому для жителей новый ФАП стал буквально праздником. Он полезен и для гостей района – через село альпинисты направляются для восхождения на ледники Северо-Чуйского хребта, поэтому наличие здесь современного здания ФАПа, медицинского работника востребовано на случай каких-либо происшествий», – прокомментировал житель села Курай Быян Санзараков.

Также завершен долгожданный ремонт поликлиники Майминской районной больницы. В помещении Онгудайской районной больницы завершен капремонт под размещение компьютерного томографа.

Кроме этого, уточнил глава республики, за один только год регион получили 36 автомобилей для доставки пациентов в медорганизации и медработников – до места жительства пациентов, а также для перевозки материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

Для оснащения сосудистого и онкологического центров было приобретено современное диагностическое оборудование, также 152 единицы медоборудования приобретены для реабилитационного центра на базе Чемальской районной больницы. А восемь организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, получили 10 единиц современного медицинского оборудования.

Эта работа ведется по нацпроекту «Здравоохранения» и ряду других госпрограмм. По нацпроекту же в регионе продолжается развитие санитарной авиации. Только за прошлый год санитарный борт совершил 144 вылета, эвакуировано 177 пациентов, из них 26 детей.

«Санитарная авиация помогает спасать от смерти или тяжелых осложнений свыше сотни человек в год. Чаще всего пациентов эвакуируют из отдаленных районов в Горно-Алтайск для оказания помощи с использованием высокотехнологического оборудования. Но санитарный борт используется и в экстренных случаях для транспортировки «тяжелых» пациентов» и с более близких расстояний. Например, буквально недавно это помогло спасти двухлетнего ребенка из Чойского района», – прокомментировала главный врач Чойской районной больницы Татьяна Кандаракова.

В республике Алтай сохранятся вопрос нехватки медработников, особенно в сельской местности. Для его решения работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В прошлом году по этому направлению единовременную выплату в 1 млн и 500 тыс. рублей соответственно получили 33 врача и 15 средних медицинских работников, прибывших на работу в сёла региона.

«Это очень хорошая программа, которая действительно помогает постепенно решить вопрос. Интересный пример – Софья и Сергей Черновы, семья медиков из Алтайского края. Оба окончили Барнаульский базовый медицинский колледж, а в 2021 году переехали на постоянное место жительства в Майминский район Республики Алтай. Сергей возглавил ФАП в селе Бирюля, а Софья стала заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в селе Александровка. Жители очень хорошо отзываются об этих специалистах», – прокомментировал глава Бирюлинского сельского поселения Денис Каланаков.

Работа по привлечению медспециалистов продолжается и по другим направлениям. Так, в прошлом году в учреждениях здравоохранения республики приступили к работе 22 выпускника медицинских вузов, 32 выпускника медколледжа. Еще 19 выпускников медицинских вузов направлены на обучение по программам ординатуры.

«У нас есть примеры и когда наши земляки, проработав в других регионах, возвращаются на малую Родину. Так, с января этого года в больницу нашего района устроилась на работу педиатр Татьяна Ойношева, которая несколько лет работала в Якутии, а потом решила вернуться в Республику Алтай. Сегодня она наблюдает маленьких пациентов сёл Беш-Озёк, Шыргайта, Барагаш, Ильинка, Мариинск. На этом участке насчитывается более 700 детей», – прокомментировала исполнительный секретарь Шебалинского местного отделения «Единой России» Руслана Шодоева.

Решается и жилищный вопрос медиков, рассказал в отчете глава. За счет средств республиканского бюджета в прошлом году приобретено служебное жилье для пяти медицинских работников – двух в ресбольнице, по одному – в Чойской, Майминской и Усть-Коксинской районных больницах. Еще с 18 медицинскими работниками заключены договоры на аренду жилья в селе Майма с возмещением 50% расходов.

«Конечно, в сфере здравоохранения еще остаются вопросы, которые необходимо решать – строить и ремонтировать ФАПы там, где в этом есть необходимость, закупать оборудование, привлекать новые прогрессивные кадры. Важной задачей является разработка и внедрение региональной программы по привлечению и заземлению кадров в здравоохранении. В том числе и в медорганизации третьего республиканского уровня, так как данные специалисты не могут принимать участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Для этого мы и работаем совместно с правительством региона», – отметила председатель Комитета по здравоохранению и социальной защите Госсобрания, координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Алёна Казанцева.