Все новости Алтая
на одном сайте

Спортсмены Республики Алтай включены в состав сборных команд России

Спортсмены Республики Алтай включены в состав сборных команд России
Новости
17:17, 24 май 2023
321
0
44 спортсмена по базовым видам спорта – гребной слалом, рафтинг, самбо, дзюдо, спорт глухих (дзюдо), спортивное ориентирование, биатлон – включены в состав спортивных сборных команд России. Об этом сообщил глава Республики Алтай Олег Хорохордин в рамках отчета за 2022 год.

Выступая перед депутатами, он подчеркнул, что в прошлом году 1 322 спортсмена приняли участие в 62 спортивных мероприятиях всероссийского уровня, завоевав 176 медалей. Глава отметил, что в республике проведено 54 массовых спортивных мероприятия, в которых участвовало около восьми тысяч человек.

«В начале 2022 года на территории всесезонного курорта «Манжерок» проведен этап Кубка России по горнолыжному спорту в дисциплинах слалом и слалом-гигант. Мы приняли соревнование такого уровня уже во второй раз, и, расширяя масштаб, провели международные соревнования на Кубок курорта «Манжерок», – сказал Олег Хорохордин.

По словам начальника Отдела спорта и молодежной политики Кош-Агачского района Сунгата Акчалова, прошлый год стал успешным для спортсменов Кош-Агачского района.

«Многие наши спортсмены стали призерами различных соревнований, показали мастерство на высоком уровне. В рамках своей деятельности мы обеспечиваем условия для развития физической культуры и спорта, регулярно проводим физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия в районе», – отметил он.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в 2022 году приобретено спортивное оборудование для двух спортивных школ олимпийского резерва в республике – для отделений гребного слалома, дзюдо, биатлона, лыжных гонок более чем на 9 млн. рублей. Также куплено современное оборудование для монтажа спортивной площадки ГТО в селе Кызыл-Озёк.

В селе Усть-Кан завершено строительство спортивного зала, в конце 2023 года планируется открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в Горно-Алтайске.


Фото: Правительство РА