Все новости Алтая
на одном сайте

Проекты здравоохранения получили гранты главы Республики Алтай

Проекты здравоохранения получили гранты главы Республики Алтай
Новости
13:12, 05 июнь 2023
668
0

Здоровье нации – в приоритете. Три проекта некоммерческих организаций, направленные на поддержку здравоохранения, получили гранты главы Республики Алтай Олега Хорохордина и будут реализованы в этом году.

Как сообщает издание «Чисто новости», творческое объединение «Алтэс» выиграло почти 1 млн рублей на медиапроект «20 минут о здоровье». Он предусматривает производство шести 20-минутных телевизионных программ «20 минут о здоровье», а также их дальнейшее распространение в региональном телеэфире и в интернете.

Программы будут направлены на пропаганду здорового образа жизни, сокращение потребления алкоголя, табака и иных форм потребления никотина, наркотических веществ, воспитание ответственного отношения к своему здоровью, отказ от вредных привычек, как факторов риска заболеваний и функциональных нарушений здоровья.

Региональное отделение «Российского красного креста» также получило около 1 млн рублей на проект «Здоровье каждого – здоровье нации». В 10 районных центрах республики и в Горно-Алтайске пойдут масштабные культурно-просветительские мероприятия на свежем воздухе под большим шатром. Жителей познакомят с важными основами профилактики заболеваний, профилактики и укрепления психического здоровья, с тонкостями доступного здорового питания.

Также будут созданы видеоуроки по дыхательной гимнастике, йоге, доступному правильному питанию, скандинавской ходьбе. Их разместят на специально созданных интернет ресурсах, будет организован чат-бот для обратной связи и получении необходимой консультации.

Кроме того, планируется организовать регулярные занятия по дыхательной гимнастике, йоге для жителей города и села Майма с возможностью онлайн-подключения к тренировкам из районов. В районных центрах будут организованны регулярные занятия по скандинавской ходьбе.

Региональная общественная организация «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» также получили почти 1 млн рублей гранта на проект «Здоровая женщина – здоровая семья – здоровая республика!». Проект будет состоять из двух этапов.

На первом этапе планируется провести социальные опросы и анкетирование среди населения, а также организовать круглые столы, лектории и мастер-классы с привлечением медицинских специалистов в различных областях и других специалистов-волонтеров. Также в планах раздача дневника здоровья, методических рекомендаций по сохранению и приумножению здоровья, ведению здорового образа жизни.

По итогам работы будет издан методический сборник, положительные результаты проекта будут распространяться. Главная цель – формирование мотивации населения Республики Алтай к укреплению репродуктивного здоровья.

Напомним, ранее в этом году из республиканского бюджета выделено 22 млн рублей на предоставление грантов некоммерческим организациям. Также в Фонде президентских грантов была одобрена заявка на софинансирование в 18,3 млн рублей, общая сумма поддержки составила 40,3 млн рублей.

Фото: Правительство РА