Все новости Алтая
на одном сайте

«Ночь в музее» прошла в Горно-Алтайске

«Ночь в музее» прошла в Горно-Алтайске
Новости / Общество / Культура
23:30, 08 май 2015
2 711
0
Акция «Ночь в музее», организованная активистами регионального штаба Волонтерского корпуса 70-летия Победы, собрала около двух тысяч человек. Мероприятие состоялось в Национальном музее им. А.В. Анохина.

Посетителям были предложены выставки военной и современной истории, уникальная выставка оружия и другие экспозиции музея.

Большой интерес публики вызвала выставка «Оружие Победы. К 70-летию Великой Победы» из фондов Государственного Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации (г. Санкт-Петербург). Экспозиция представляет оружие Красной армии и стран антигитлеровской коалиции: Великобритании, США, Франции, Польши, Чехословакии, Норвегии и Бельгии. Здесь же - основные образцы вооружения нацистской Германии и ее союзников: Италии, Японии, Венгрии, Финляндии.

Дети и взрослые, пришедшие на выставку, получили возможность увидеть винтовки, пистолеты, автоматы, ручные и станковые пулеметы, элементы обмундирования, плакаты времен Великой Отечественной войны. Как отметили в министерстве культуры РА, экспозиция позволила воочию убедиться, что Вторая мировая война была и войной оружейных конструкторов. От качества, надежности, простоты использования стрелкового оружия часто зависела не только судьба отдельного солдата, но исход крупных военных операций. Посетить выставку жители региона смогут вплоть до 20 июля.

Еще одна выставка «В штабах Победы 1941-1945 годов», приуроченная к 70-летию Победы, представляет документы и фотографии из фондов Российского государственного архива социально-политической истории.

Документальный комплекс, собранный из фондов Политбюро ЦК ВКП (б), Государственного комитета обороны СССР (ГКО), личных фондов И.В. Сталина, В.М. Молотова, А.И. Микояна, Г.М. Маленкова, раскрывает характер произошедших событий военных времен. Для экспонирования отобраны постановления и решения Политбюро, написанные от руки письма и приказы Сталина, документы о производстве и совершенствовании военной техники и обеспечении продовольствием действующей армии и гражданского населения, военные фотографии.

Участники «Ночи в музее» посетили и другие действующие выставки музея. Волонтеры провели для них экскурсии по залам и предложили желающим написать "письмо в будущее". Послания потомкам сложили по-солдатски в треугольники и поместили в капсулу времени. Через 30 лет все письма придут на указанные адреса электронной почты, заверили представители регионального штаба Волонтерского корпуса 70-летия Победы.