Все новости Алтая
на одном сайте

Дмитрий Чернышенко и Максим Решетников открыли День туризма на выставке «Россия»

Дмитрий Чернышенко и Максим Решетников открыли День туризма на выставке «Россия»
Новости
15:08, 04 февраль 2024
563
0
Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр экономического развития Максим Решетников приняли участие в тематическом Дне туризма, который прошел на площадке международной выставки-форума «Россия».

«Совсем недавно Президент нашей страны Владимир Путин сказал, что по природным и климатическим условиям равных России нет. Это действительно так, и в павильоне Минэкономразвития РФ, вы можете увидеть, почувствовать, попробовать сами, даже понюхать нашу страну. Но мы понимаем, что невозможно было бы этой красотой насладиться, если бы не национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», который по поручению Президента начал свою работу в 2021 году. Уже сейчас мы видим очень существенный результат: например, несмотря на все санкционные ограничения, поток иностранных туристов растет. Обязательно посетите стенды регионов. Уверен, вам захочется отправиться в поездку по нашей богатой красотами стране!» – сказал вице-премьер на открытии тематического дня.

На пленарной сессии «Почувствуй Россию. Настоящее и будущее внутреннего туризма» эксперты отрасли рассказали о ключевых достижениях и мерах государственной поддержки, благодаря которым дан новый импульс развития внутреннего туризма.

Дмитрий Чернышенко отметил, что туризм в России динамично развивается, становясь одной из самых быстрорастущих отраслей экономики.

«В 2021 году Президентом было принято решение определить развитие туротрасли одной из ключевых задач развития страны. Спрос на внутренний туризм не просто восстановился, но и превысил «доковидный» уровень. Мы сегодня говорим о росте 20%, число поездок составило 78 млн. Это подтверждает правильность выбранной нами стратегии – стратегии наращивания предложения», – подчеркнул зампред Правительства.

Для этого, по словам вице-премьера, в прошлом году не только были расширены существующие меры поддержки, но и запущены новые: 13 млрд рублей направлено регионам на реализацию проектов по обновлению туристических центров городов, обустройству пляжей, маршрутов, приобретению туристического оборудования. Кроме этого, запущена масштабная программа строительства модульных гостиниц на 14,5 тысяч номеров. Также более 20,5 тысяч номеров уже строятся по программе льготного кредитования. 20 февраля стартует новый отбор, в рамках которого будут субсидированы кредиты на строительство горнолыжной инфраструктуры и крупных парков развлечений, аквапарков, а также увеличен общий номерной фонд до 48 тысяч.
Развивается поддержка отрасли на международном треке. Так, с 1 августа заработала электронная виза для 55 стран. За второе полугодие 2023 года по ней приехали 128 тыс. туристов. Помимо этого, запущен групповой безвизовый обмен с Китаем и Ираном, которым воспользовались более 180 тыс. человек. Правительство также работает над запуском карты туриста для безналичного расчета на территории России.

«Жители стали больше путешествовать по стране. В 1,5 раза увеличилась выручка бизнеса. На фоне растущего спроса компании стали активнее инвестировать в инфраструктуру. Поддержку этому оказал нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Строятся отели по льготным программам кредитования, модульные гостиницы, инфраструктура для туристических кластеров. Сконцентрировали на туризме дополнительные меры поддержки: программы Корпорации МСП, оcобые экономические зоны и другие инструменты регионального развития. Так сместили фокус поддержки со спроса на предложение. Это было своевременное решение: программы кэшбека хорошо сработали в ковид и вначале санкций. Сейчас спрос на путешествия растет и без стимулирующих мер. Но это далеко не весь потенциал. Оцениваем потенциал туризма в 140 млн турпоездок до 2030 г.», – сообщил Максим Решетников.

Вице-премьер запустил викторину о туризме в России – ее победители получили ценные призы, среди которых – путешествия в Казань, Санкт-Петербург, Сочи.

В рамках деловой программы в присутствии Дмитрия Чернышенко и Максима Решетникова состоялось церемония подписания соглашения между горным курортом «Архыз» (входит в группу компаний «Мантера») и ООО «Руслет», которая в 2022 году запустила инвестиционный проект по производству отечественных канатных дорог.

В мероприятии также приняли участие Председатель комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Инна Святенко, губернатор Приморского края, руководитель комиссии Россиийской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» Олег Кожемяко, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.