Все новости Алтая
на одном сайте

Россия – один из мировых лидеров в сфере цифровизации госуправления

Россия – один из мировых лидеров в сфере цифровизации госуправления
Новости
11:02, 05 февраль 2024
424
0
Правительство России продолжает проводить системную работу в сфере цифровизации госуправления. Развивается облачная государственная экосистема. Она, как и международные аналоги, предоставляет пользователям платформенные сервисы, необходимые для функционирования информационных систем.

Об этом на пленарном заседании шестого международного цифрового форума «Digital Almaty 2024: «Индустрия Х: цифровая эволюция будущего» рассказал премьер-министр Михаил Мишустин.

По словам премьер-министра, при создании сервисов ведомств применяются типовые решения, что позволяет собирать любые информационные системы по принципу конструктора. Также идет переход на крупные платформы на основе государственной автоматизированной системы управления и электронного бюджета. Есть продукты, повышающие прозрачность администрирования и регулирования.

Отметил Мишустин и расширение функционала портала госуслуг. Сейчас его используют более 100 млн человек, за год оказывается около 300 млн услуг.

«Наличие всех этих решений позволяет России входить в число лидеров по уровню внедрения базовых государственных электронных систем – так называемого электронного правительства. Это подтверждено рейтингом Всемирного банка по цифровой трансформации органов власти в это непростое время. И мы будем совершенствовать все имеющиеся наработки», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Фото: Правительство РФ