Все новости Алтая
на одном сайте

Бизнес-обучение для школьников проходит в Усть-Коксе

Бизнес-обучение для школьников проходит в Усть-Коксе
Новости
13:56, 29 февраль 2024
436
0
Бизнес-школа для подростков начала свою работу при Катунском заповеднике. Это стало возможным благодаря участию заповедника в проекте «База» – всероссийской образовательной и благотворительной инициативе международного предпринимательского сообщества CLUB 500 и Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд».

Проект реализуется преимущественно в отдалённых населённых пунктах, чтобы уравнять возможности для детей из разных регионов страны в получении бизнес-образования. Ранее участниками проекта стали ребята из села Джазатор Кош-Агачского района.

Усть-коксинские школьники 7-11 классов осваивают предпринимательские навыки и развивают креативное мышление. Они будут готовить собственные бизнес-проекты, которые представят на демо-дне. Победители получают инвестиции на старт своего дела.

«Образовательная программа продолжается 12 недель, – отметил основатель CLUB 500 Дмитрий Портнягин. – На курсе дети получают представление о том, что такое предпринимательство, как начать и продолжать своё дело. Ищут подходящие ниши, прорабатывают маркетинговые стратегии, готовят бизнес-план и т.д.».

Кроме того, значимую часть обучающей программы занимает развитие soft skills – так называемых «мягких навыков» – умение выступать на публике, общаться в коллективе, вести переговоры и выстраивать команду.

«Участие в проекте «База» очень важно для заповедника. Это совсем другой подход к эколого-просветительской работе, когда мы не просто транслируем ребятам ценности бережного отношения к природе и осознанного потребления, но и дети могут интегрировать их в проекты своей будущей предпринимательской деятельности», – отметила заместитель директора Катунского биосферного заповедника, директор АНО «Алтайское горное партнерство» Татьяна Яшина.

altai-republic.ru